Есть о чём поспорить

• 23.11.2016
  • Дмитрий Литвинов

Есть о чём поспорить

В Тульском государственном университете стартовали Дни научного кино в рамках фестиваля акутального научного кино.

ФАНК  это фестиваль кино нового формата, который представляет самые интересные полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, созданные за последние пять лет. При поддержке Минобрнауки России второй год подряд в российских вузах реализуется этот масштабный просветительский проект.

С октября по декабрь 2016 года сотни вузов по всей стране абсолютно бесплатно показывают документальные фильмы о науке студентам и всем желающим. Этот проект создан для того, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования.

ТулГУ выступает площадкой фестиваля во второй раз. Те, кто помнит прошлогодние премьеры и следовавшее за ними обсуждение, сегодня были в первых рядах зрителей. Пришло и много новичков   в аудитории яблоку негде было упасть.

Фильмом, открывшим фестиваль, стала картина «Лимб» (In Limbo), рассказывающая об интернете.

«Всемирная паутина»: храм новой цивилизации или кладбище человеческой истории? За ответом на этот вопрос режиссёр обращается к главе корпорации Google и «отцам-основателям» Интернета: Рэю Курцвейлу, Гордону Беллу, Брюстеру Кейли, Лори Фрику и другим.

Фильм специфический, оставляющий тягостное ощущение,  сказала после просмотра четверокурсница Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ Виктория Никитина.  не согласна с идеями, подающимися в этом фильме  для меня это скорее псевдонаучное кино. Фильм направлен на эмоциональное подавление зрителя, для чего режиссер использует различные приемы  необычную съёмку и музыкальные сопровождение. Мое мнение подтвердил и эксперт  наш преподаватель Алексей Юрьевич Симаков подверг сомнению научную основу фильма, отметив несколько логических ошибок и отсутствие каких-либо фактов, подтверждающих громкие заявления в «Лимбе». По его словам, Интернет  это в первую очередь средство связи и что-то вроде большой базы данных. А память  это не куча фотографий в сети, а нечто большее. И нельзя утверждать, что на основании огромного количества информации, выбрасываемой в Сеть каждый день, можно создать высокоуровневый искусственный интеллект…

В качестве эксперта также выступила доцент кафедры информационной безопасности Светлана Юрьевна Борзенкова. По ее мнению, безопасность в интернете в первую очередь зависит от самих пользователей, и не стоит бездумно всё выкидывать в Сеть, если мы опасаемся за информационную и собственную безопасность.

В общем, фильм явно заронил сомнения в умы зрителей, то есть основная цель достигнута  есть о чём поспорить и поговорить. Уверены, что и во время других показов дискуссии будут не менее жаркими.

Напомним расписание просмотров организованных на площадке ТулГУ:

24 ноября – МАГНУС (Magnus)

28 ноября – МАШИНА СНОВИДЕНИЙ (Machine Of Human Dreams)

29 ноября – ПРОТИВ МЕТОДА (Against Method)

30 ноября – СЧАСТЛИВЫЙ ФИЛЬМ (The Happy Film)

1 декабря – САХАР (That Sugar Film)

Место проведения – 9-й учебный корпус (проспект Ленина, 92), ауд. 101.

Начало в 11.35. Приглашаем всех желающих!

Подробности о Фестивале и анонсы фильмов на сайте ФАНК.