Физмат школа пришла в вуз

• 24.11.2016

Физмат школа пришла в вуз

23-го ноября члены Городского физико-математического общества совершили экскурсию в Тульский государственный университет. Школьники Центра образования № 20 побывали в Выставочном центре Института высокоточных систем им. В.П. Грязева, а учащиеся Центра образования № 31 посетили кафедру «Электро- и нанотехнологии» Политехнического института.

Экскурсию по Выставочному центру для гостей провёл кандидат технических наук, профессор кафедры «Стрелково-пушечное вооружение» Виктор Алексеевич Власов. Он рассказал ребятам о жизни и творчестве выдающегося конструктора-оружейника Василия Петровича Грязева, имя которого носит Институт высокоточных систем.

— Василий Петрович Грязев трудился в Тульском конструкторском бюро приборостроения. Он является разработчиком 39 образцов вооружения, — сообщил гостям Виктор Алексеевич. — Наш Институт не случайно носит имя этого замечательного человека, настоящего патриота своей страны. В здании первого учебного корпуса, где мы с вами сейчас находимся, профессор Грязев с 1967 года преподавал на кафедре «Стрелково-пушечное вооружение».

Знакомство с Выставочным центром ребята начали с экспозиции АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова». Виктор Алексеевич показал им пушки, снайперские образцы, пистолеты и автоматы.

— В девяностых годах команда Грязева перешла на создание стрелкового оружия, — подчеркнул он. — Оно получило название «оружие антитеррора».

Затем ребята познакомились с экспозицией Тульского оружейного завода, где представлены  охотничье, подводное и спецоружие.

В экспозиции ПО «Туламашзавод» представлены зенитный ракетно-артиллерийский комплекс «Тунгуска», пушки для вооружения вертолётов, защитные комплексы для кораблей: «Каштан», АК-630 (автомат корабельный-630), АК-306. Обо всех этих экспонатах Виктор Алексеевич подробно рассказал ребятам.

Завершилась экскурсия экспозицией АО «НПО «СПЛАВ». Здесь ребята узнали о характеристиках комплексов «ГРАД», «УРАГАН» и «СМЕРЧ».

— Физмат школу считаю очень полезным делом! — высказала свою точку зрения ученица 9 «А» класса (физико-математический профиль) Маша Хабарина. — Это оказывает на нас, школьников, большое влияние при выборе профессии, помогает узнать много нового, получить информацию, которую не найдёшь в книгах. У меня дедушка в ТулГУ преподавал. Доктор технических наук, профессор Владимир Ильич Горин. А в КБП он занимал должность начальника отдела гироскопической техники. Ему скоро будет 80 лет. Я ещё не определилась, куда буду поступать. Но я очень хочу внести свой вклад в развитие отечественной медицины. Я мечтаю изобретать медицинские приборы.

— Идея организации физмат школы мне тоже пришлась по душе, — поддержал одноклассницу Антон Шегай. — Лекции и экскурсии воспитывают в нас чувство патриотизма и гордости за свою страну. Ну и, конечно же, расширяют наш кругозор, помогают в выборе профессии.

— Да, всё это способствует расширению нашего кругозора, — согласился ученик 9 «Б» класса Глеб Миронов. — В настоящее время в нашей стране очень востребованы профессии данного профиля. Считаю, что это бесценный опыт, который мы готовы получать. Мы и достойны его получать!

Заведующий кафедрой «Электро- и нанотехнологии» Виктор Васильевич Любимов подготовил для старшеклассников Центра образования № 31 интересную лекцию «Этот удивительный наномир».

— Нанотехнологии — это совокупность методов и приёмов манипулирования веществом на атомном и молекулярном уровнях, — объяснил он ребятам.

Профессор Любимов рассказал гостям о созданных на основе нанотрубок экранах телевизоров, которые можно… свернуть как обычный лист бумаги, об одежде из нановолокон, способных эффективно поглощать или отталкивать воду в зависимости от назначения, о нанороботах, позволяющих сбрасывать лекарственные вещества конкретно на тот участок организма человека, который необходимо лечить, о программируемых красках и тканях с видеоизображением.

— Нанотехнологии позволяют нам укладывать атомы так, как нам хочется! — подчеркнул докладчик.

После лекции школьники и педагоги имели возможность совершить экскурсию по кафедре «Электро- и нанотехнологии». Гости увидели, как по FDM-технологии (послойное наложение нити) печатает 3D-принтер, посетили класс зондовой микроскопии, оснащённый приборами для измерения параметров шероховатости и качества поверхностей. А ещё побывали в лаборатории, где установлен нанолазер, и понаблюдали за процессом лазерного излучения.

— Это уже моё второе занятие в физмат школе, в прошлую среду я был на лекции преподавателя ТулГУ, которая проходила в нашем Центре образования, — поведал ученик 10 «А» класса Александр Черняхович. — Поскольку я учусь в классе физико-математического профиля, то мне эти лекции и экскурсии очень нужны. Да и не только мне. Важно, чтобы ребята имели представление о том, что их ожидает в будущем, если они выберут эти направления подготовки. Я подумываю о Тульском государственном университете. Институт пока не выбрал, но знаю точно, что это будет технический профиль.

— Я тоже учусь в физико-математическом классе, — сказала одиннадцатиклассница Вика Жигаева. — И мне очень понравилась экскурсия. Нанотехнологии — это наше будущее, и мы все должны быть в теме. Я рассматриваю Тульский государственный университет в качестве будущего места учебы, а вот с направлением подготовки пока не определилась. Но это обязательно будет техническое направление. И ЕГЭ по физике я собираюсь сдавать.