Профессор Батанина в Общественной палате Тульской области

• 25.11.2016
  • Дмитрий Литвинов

Профессор Батанина в Общественной палате Тульской области

24 ноября Губернатор Тульской области А.Г. Дюмин подписал указ об утверждении членов Общественной палаты Тульской области III состава.

Законодательством области предусмотрен следующий порядок формирования региональной Общественной палаты: Губернатор Тульской области и Тульская областная Дума по результатам проведения консультаций с общественными объединениями, профессиональными союзами, высшими учебными заведениями и творческими союзами Тульской области определяют по 12 кандидатур граждан – представителей общественности, ученых, деятелей искусства и культуры, представителей религиозных конфессий, работников сферы образования и здравоохранения, а также иных лиц, имеющих заслуги перед государством и обществом.

Не позднее 14 дней со дня официального опубликования указа Губернатора Тульской области и постановления Тульской областной Думы об утверждении определенных ими членов Общественной палаты представители некоммерческих организаций (НКО) направляют в Общественную палату заявления о включении своих представителей в состав Общественной палаты, оформленные решениями их руководящих органов.

Далее 24 определённых Губернатором Тульской области и Тульской областной Думой членов Общественной палаты проводят в порядке, установленном регламентом Общественной палаты, конкурсный отбор кандидатов и принимают решение о приеме в члены Общественной палаты 12 представителей НКО – по одному от общественного объединения. Указанное решение принимается большинством голосов от общего числа утвержденных Губернатором Тульской области и Тульской областной Думой членов Общественной палаты.

Окончательный состав Общественной палаты Тульской области III созыва планируется сформировать до конца 2016 года, а первое заседание Палаты в новом составе провести в январе 2017 года.

«Общественная палата – реальный механизм формирования гражданского общества. Важно, чтобы между властью и обществом был установлен открытый и конструктивный диалог», – отметил Алексей Дюмин.

В соответствии с законом, целью деятельности Общественной палаты Тульской области является согласование общественно значимых интересов граждан, общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, защиты прав и свобод граждан, демократических принципов развития гражданского общества в Тульской области.

Среди членов Общественной палаты Тульской области (III состав), утвержденных указом Губернатора Тульской области – Ирина Александровна Батанина, директор Института гуманитарных и социальных наук, заведующая кафедрой социологии и политологии Тульского государственного университета, доктор политических наук, профессор. Ирина Александровна имеет звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», она – академик Академии гуманитарных наук, академик Академии политической науки, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Автор около 300 научных трудов.

По материалам управления пресс-службы правительства Тульской области