Кибернетическая физика

• 28.11.2016

Кибернетическая физика

— такая секция отборочного этапа олимпиады школьников «Наследники Левши» прошла 27-го ноября в Тульском государственном университете.

Интеллектуальный бой приняли 60 учащихся 8-11 классов из Тулы и области.

— Я впервые стал участником этой олимпиады. На сайте школы прочитал объявление, а ещё нам о «Наследниках Левши» рассказал учитель физики Евгений Андреевич Трутнев, — сообщил одиннадцатиклассник Центра образования № 34 города Тулы Николай Федосов. — Мои впечатления?.. Задания были довольно сложными, но решаемыми. Во всяком случае, для меня. Я выполнил все. Евгений Андреевич ведёт у нас в школе факультатив по физике, и я его посещаю. Мы там разбираем много интересных заданий. Кстати, одно задание, подобное тому, что мы рассматривали на факультативе, мне встретилось и на олимпиаде. И я с ним справился!  А вот пятое задание на тему «Оптика» было для меня новое. Тем не менее, и с ним я справился тоже! Включил логику и додумался. Физику я очень люблю. В школе у меня по этому предмету четвёрки и пятёрки. Я благодарен своему учителю за то, что он прививает нам любовь к этому предмету. Поступать я буду однозначно в Тульский государственный университет — в Институт прикладной математики и компьютерных наук. И ЕГЭ по физике буду обязательно сдавать! Физика — это великолепная наука, с которой мы имеем дело в повседневной жизни.

Ученица 9 «Б» класса Центра образования № 27 София Тоболева тоже впервые принимала участие в олимпиаде «Наследники Левши».

— Мне моя учительница по физике Ольга Дмитриевна Горшкова рассказала о ней, вот я и решила проверить свои силы. Волновалась я немножко, поэтому не все задания выполнила, — призналась Соня. — Физика не просто нравится мне, я её очень люблю! У меня по этому предмету хорошие оценки. Вообще я мечтаю стать врачом, но если не получится поступить в медицинский, то свяжу свою жизнь с физикой. Эта наука напоминает мне ребусы: ставится задача, а ты с помощью формул её решаешь. Без знаний физики никуда!

— И я впервые принимал участие в олимпиаде «Наследники Левши», — поделился одиннадцатиклассник Центра образования № 34 Александр Ляличев. — И мне тоже о ней рассказала моя учительница по физике Наталья Викторовна Данилова. Я подумал, что надо попробовать свои силы. Попробовал. Задачи вполне решаемые, всё зависит от подготовки. ЕГЭ по физике я сдавать буду, поэтому усиленно готовлюсь к нему — занимаюсь с репетитором. Собираюсь поступать в Институт прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ.  Физика — это предмет, который позволяет понять, что происходит вокруг нас. Многие научные открытия связаны именно с физикой. Это важная наука!