По следам Тульской оборонительной операции

• 29.11.2016
  • Дмитрий Литвинов

По следам Тульской оборонительной операции

Студенты Технического колледжа им. С.И. Мосина Тульского государственного университета – члены военно-прикладного патриотического командно-спортивного клуба «Отдельная минометная батарея» (ОМБА) приняли участие в квесте, посвященном 75-й годовщине обороны Тулы.

Тематическую патриотическую игру организовали специалисты Зареченского филиала молодежного центра «Спектр», основываясь на реальных фактах Тульской оборонительной операции, а именно на событиях боевых действий в районе обороны №5, 26 ноября 1941 года.

Готовясь к участию нашей команде в квесте, я стал подробно изучать историю событий того времени, и был сильно удивлён и восхищён героизмом и стойкостью наших дедов, — рассказывает руководитель клуба ОМБА, доцент кафедры информационной безопасности ТулГУ Алексей Юрьевич Симаков. — На основе этой информации был составлен сценарий военизированной эстафеты, однако поставленная задача оказалась намного шире. Необходимо было внести в план мероприятия элементы, призванные заинтересовать молодёжь и открыть им глаза на многое из того, что происходило 75 лет назад. В связи с этим получился физкультурно-исторический квест…

На этапах квеста его участникам предстояло перемещение боеприпасов, выдвижение на рубеж стрельбы и поражение мишеней, переноска раненого, организация засады, ответы на вопросы по обороне Тулы. Участники узнали много нового об истории родного города и подвигах героев, смогли на практике оценить некоторые этапы боевых действий.

Краткая справка

26 ноября 2016 года — 75-я годовщина перелома в битве за Москву и начала основного этапа Тульской оборонительной операции.

«Участок обороны №5» — ныне часть этой местности занимает Комсомольский парк.