Молодой центр – большие перспективы

• 02.12.2016
  • Дмитрий Литвинов

Молодой центр – большие перспективы

На заседании Тульского регионального научного центра Российской академии ракетно-артиллерийских наук (ТРНЦ РАРАН) подведены итоги работы за 2016 год.

С основным докладом выступил ученый секретарь ТРНЦ РАРАН, директор Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Александр Николаевич Чуков.

Несмотря на то, что Тульский центр — достаточно молодая структура, сделано уже многое, — сказал он. — Решение об образовании Тульского регионального научного центра было принято президиумом РАРАН 18 февраля текущего года, а 1 апреля состоялось первое заседание, на котором утверждена структура и план мероприятий на текущий год. В состав ТРНЦ РАРАН входят двадцать человек, в том числе три академика. Намеченный план работы на год исполнен практически полностью…

А.Н. Чуков остановился на основных мероприятиях. В частности, сообщил коллегам о впервые проведенном награждении медалью имени В.П. Грязева (4 марта и 18 ноября), научно-практических конференциях и выставках «Техника XXI века глазами молодых ученых и специалистов» (22 апреля), «Изобретатель и рационализатор – 2016» (2 ноября), «Калашниковские чтения» (17 ноября), «Проблемы проектирования и производства систем и комплексов» (18 ноября). Кроме того, члены ТРНЦ РАРАН приняли участие в праздновании 90-летия движения юных техников в Туле, а также выступили организаторами региональных соревнований по стрельбе из пневматического оружия, посвященных памяти конструктора В.П. Грязева.

Региональным центром разработан проект положения, а также дизайн медали РАРАН «За заслуги в укреплении обороноспособности государства». Награда будет вручаться с 2017 года.

По поручению РАРАН студенты ТулГУ выполняли научную работу по специальной тематике, которая получила высокую оценку со стороны академии. Представители тульского вуза стали победителями конкурса научных работ РАРАН. Одна из работ была представлена на заседании.

Среди других вопросов было создание научного центра РАРАН «Левша». В его состав войдут представители предприятий Тульской области, ученые. Предметом деятельности центра станет осуществление фундаментальных исследований и прикладных разработок, направленных на совершенствование существующих и создание новых образцов вооружения и военной техники тактической зоны боевых действий. Научным руководителем центра избран ректор ТулГУ М.В. Грязев, директором — заместитель директора ИВТС им. В.П. Грязева ТулГУ М.С. Воротилин.

Обсуждая перспективы работы ТРНЦ РАРАН, его члены отметили необходимость расширения информационной деятельности, а также знакомство с опытом других аналогичных региональных центров.