Нанотехнологии в энергетике

• 11.03.2010

Нанотехнологии в энергетике

11 марта в Тульском государственном университете был проведён круглый стол на тему «Перспектива применения и производства нанотехнологий и наноструктурированных материалов в промышленности и энергетике».

Со вступительным словом к присутствующим обратился проректор по научной работе Владимир Денисович Кухарь, который отметил, что два с половиной года назад на базе ТулГУ был открыт Центр нанотехнологий, который в дальнейшем получил статус регионального. Было закуплено уникальное оборудование на сумму 12 млн. рублей. Университет получил грант на развитие сети патентования, но работа, к сожалению, прервалась, поскольку областная программа не была подписана со стороны госкорпорацией «Роснано». В течение четырёх лет университет не может заключить контракт, отвергнуто четыре проекта, хотя необходимо  понять — готовых решений без денег не бывает.

Затем выступил директор Учебно-технического центра «Энергоэффективность», заведующий кафедрой «Электроэнергетика» Владимир Михайлович Степанов, который рассказал о нанотехнологиях и нанострутурированных материалах в энергетическом машиностроении и о создании нетрадиционных и возобновляемых источников энергии.

Представители «Роснано»: инвестиционный менеджер Дирекции по развитию проектной деятельности Олег Эдуардович Базер и ведущий аналитик Александр Юрьевич Хлудов — поведали об основных принципах деятельности корпорации, о процедуре подачи заявок, о критериях отбора проектов, об инвестициях и создании инфраструктуры новых наноцентров, о научно-технических и научно-технологических экспертизах.

Заместитель руководителя бизнес-направления группы компаний «Конти» Иван Николаевич Вдовин познакомил присутствующих с инновационными проектами в области возобновляемой энергетики.

Младший научный сотрудник Лаборатории Алюмводородной Энергетики Объединённого института высоких температур РАН Алексей Борисович Тарасенко рассказал о системах буферного аккумулирования электроэнергии для солнечных энергоустановок и о методах экспресс-анализа пористой структуры вещества в диапазоне радиусов пор 0,5-200 нм.

Очень интересные выступления были у наших земляков. Директор по техническому развитию ОАО «Химволокно» Александр Александрович Богославский раскрыл секреты  нановолокон: их синтеза, строения, производства и сферы применения. А генеральный директор ООО «Инновационное  предприятие «Щекиноазот» познакомила слушателей с перспективами развития отечественного электродиализа на основе наноструктурированных ионообменных мембран производства.

Выступления всех участников сопровождались демонстрацией презентационных роликов.