Гранд-марш сменяет падеграс. В десятый раз

• 03.12.2016
  • Дмитрий Литвинов

Гранд-марш сменяет падеграс. В десятый раз

Бал Тульского государственного университета «Маски осени» сменил прописку, но не изменил лучшим традициям.

В 2016 году проект студенческого объединения ТулГУ ПолитехStyle отмечают юбилей  первый бал в стиле XIX века прошел в вузе в 2007 году, а, значит, нынешние «Маски осени»  десятые по счету! По этому случаю организаторы решили предпринять нечто особенное и предприняли: бал прошел в роскошных интерьерах Дома Дворянского собрания в Туле. И это был очень хороший выбор, когда всё сошлось  дамы в роскошных платьях, галантные кавалеры и обстановка настоящего замка.

В этом году наши друзья из клуба «Хрустальный замок», которые ежегодно помогают нам в организации бала, решили выучить с участниками на три танца больше, чем обычно: были марши и вальсы, регтайм и падеграс,  рассказывает организатор из команды ПолитехStyle, студентка четвертого курса Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ Полина Максимова.  Готовиться мы начали за два месяца: искали тему, которая подошла бы к десятому юбилейному балу как можно лучше. В итоге темой бала стала история великой княжны Анастасии Романовой, четвёртой дочери императора Николая II и Александры Фёдоровны…

Перед организаторами стояла непростая задача  подготовить фотозоны, которые возможно перемещать. Такими, можно сказать, арт-объектами стали карета, манекены, огромные переливающиеся буквы «БАЛ 2016». Атмосфера Дворянского собрания позволила проникнуться атмосферой позапрошлого века в полной мере.

— Очень приятно, что все участники бала подошли к выбору своих нарядов со всей ответственностью,  продолжает Полина.  Все, кто присутствовал на бале- маскараде, наблюдали за действием, происходящим на сцене.

По традиции, на сцене прошли конкурсы на лучшую маску, самого галантного кавалера, самую нежную даму, выборы короля и королевы бала. На протяжении всего мероприятия участников развлекали цыгане и гадалки. Был фуршет с горячими вафлями и конфеты с предсказаниями. Прошел ежегодный аукцион, призами на котором были подарочные сертификаты и фрукты. А молодой человек по имени Егор сделал предложение своей девушке Анне, которая ответила «да»!