«Пламя Победы – 2016»: город-герой Москва

• 05.12.2016
  • Дмитрий Литвинов

«Пламя Победы – 2016»: город-герой Москва

Международная патриотическая акция студентов Тульского государственного университета продолжилась на Поклонной горе. Напомним, акция «Пламя Победы» уже пятый год проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках реализации гранта по итогам конкурсного отбора программ развития деятельности студенческих объединений.

Парк Победы на Поклонной горе в Москве — один из крупнейших в России и в мире мемориальных комплексов, посвященных Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Парк был открыт в торжественной обстановке 9 мая 1995 года к 50-летию великой Победы.

Центральными сооружениями парка являются Монумент Победы (самый высокий в России — более 141 метра) и музей Великой Отечественной войны, в котором собраны уникальные экспонаты, в том числе хранится оригинал Знамени Победы.

Делегация из 26 студентов ТулГУ, представляющих Объединенный совет обучающихся, посетила Парк Победы в субботу, 3 декабря. К вечному огню легли цветы и венки, собравшиеся почтили память павших в битве за Москву минутой молчания. Напомним, Московская битва, ставшая первым крупным успехом наших войск в Великой Отечественной войне, завершилась ровно 75 лет назад. Проходившая осенью-зимой 1941 года, она стала проверкой на прочность и символом стойкости советского народа.

В течение 2016 года студенты ТулГУ посетили города-герои на территории России и Беларуси, и вот наша акция подходит к логическому завершению — Тульской оборонительной операции, — рассказывает магистрант Политехнического института ТулГУ Дарья Антонова. — Мы приехали в Парк Победы, где в эти памятные дни в почетном карауле стоят курсанты суворовских военных училищ. Это очень торжественно! Мы стали участниками торжественной церемонии возложения цветов и венков к памятнику «Пропавшим без вести солдатам без могил», которую проводит Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество». Вдохновившись атмосферой этого памятного места, мы возвращались в Тулу, чтобы принять участие в памятных мероприятиях уже в родном городе!..