Звёздные профили

• 05.12.2016

Звёздные профили

4 декабря в Тульском государственном университете прошёл отборочный этап многопрофильной олимпиады школьников «Звезда» по двум профилям: «Естественные науки» и «История».

Учредителями олимпиады выступают Южно-Уральский государственный университет (Национальный исследовательский университет), Южно-Российский политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова и Союз машиностроителей России. Одним из соорганизаторов проведения олимпиады на региональных площадках является Тульский государственный университет.

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» входит в Перечень олимпиад, утверждённый Министерством образования и науки Российской Федерации. Победители и призёры олимпиады имеют льготы при поступлении в высшие учебные заведения.

В этом году участие в отборочном этапе приняли более 30 школьников 6-11 классов из Тульской, Московской и Калужской областей. Ребята, выбравшие профиль «Естественные науки», в течение одного астрономического часа выполняли 6 заданий по математике и физике. Тем же, кто выбрал историю, за это же время нужно было ответить на вопросы теста.

Одним из тех, кто захотел проверить свои знания по истории, стал и шестиклассник школы № 3 города Протвино Московской области Сергей Нестеров.

— Приехали мы в Тульский государственный университет вместе с директором «КИТ-МИР» Олегом Михайловичем, — рассказал Серёжа. — «КИТ-МИР» — это такой клуб при нашей школе, который организовывает различные поездки и мероприятия, в том числе и олимпиады. Я историей с детства увлекаюсь, у меня по этому предмету одни пятёрки. В школе меня несколько раз награждали грамотой «Лучший знаток окружающего мира и истории». Вопросы мне показались и не лёгкими, и не трудными. Но вообще-то я рассчитывал, что они охватят период с XVII по XX век, а там «оказалась» и история Древнего мира. Попался мне один вопросик сложный: как называется платок, который носил фараон? Целых пятнадцать минут я на этот платок потратил, но так и не вспомнил. Уже потом, дома, посмотрел в интернете. Это клафт (или немес). Ну что ж, всё бывает. С остальными, думаю, справился нормально. Но зато теперь знаю, на что надо обратить внимание, что надо повторить. Считаю, это очень полезно. Жду с нетерпением результатов. Хочу сказать, что организована была олимпиада хорошо. Мне понравилось.

— Я в олимпиаде «Звезда» впервые участие принимал. Мне о ней рассказал мой друг Максим Антонов, он очень активный участник олимпиадного движения, — поделился девятиклассник Центра образования № 20 города Тулы Денис Зеленов. — Да и сам я тоже принимаю участие в различных олимпиадах. Например, в Международной интернет-олимпиаде «Фоксфорд» по математике и физике завоёвывал дипломы первой и второй степеней. А ещё в интернет-олимпиаде по этим же предметам тоже участвовал. В прошлом году стал участником олимпиады школьников «Наследники Левши» по физике Тульского государственного университета, но, к сожалению, в призёры не вышел. Отчаиваться не надо — надо стараться! И на олимпиаде «Звезда» я выбрал профиль «Естественные науки». Считаю, что у меня к ним больше склонностей. Задания мне показались приличными — не такими уж и сложными, но и не простыми. Одно задание по физике я не сделал. Эту тему мы ещё не проходили. И по математике мне попалось такое задание. Но эту тему я уже самостоятельно разбирал, поэтому справился. Вообще математика у меня лучше идёт. И задание по физике, которое я не выполнил, конечно же, не заброшу, а обязательно изучу. Да, понимаю, надо мне физику подтянуть. Я ведь в Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ собираюсь поступать. Уже окончательно определился. И вот ещё что… Если честно, я горжусь, что принял участие в олимпиаде «Звезда». Я верю в себя, я чувствую, что могу решать олимпиадные задачи. Могу чего-то добиться в жизни!