Синий платочек памяти

• 05.12.2016
  • Дмитрий Литвинов

Синий платочек памяти

Студенты Тульского государственного университета приняли участие в молодежной акции, посвященной 75-летию завершения Тульской оборонительной операции.

5 декабря сотни молодых людей собрались на площади Победы в городе-герое Туле. В два часа дня здесь заиграла знакомая каждому жителю нашей страны мелодия — Клавдия Шульженко исполняла «Синий платочек», песню, ставшую для многих поколений символом Великой Отечественной войны, победы и встреч с любимыми.

В эту минуту на площади, несмотря на ненастную погоду, десятки пар закружились в вальсе, держа в руках синие платочки. Тулу накрыла метель, и этот вальс и исполнявшие его люди, укутанные в шарфы и шапки, смотрелись особенно трогательно. И каждый думал о своём.

— Для меня эта акция — дань памяти нашим героическим предкам, возможность не просто побывать в знаковом месте Тулы в этот важный день, но и принять участие в общем деле под такую замечательную музыку, которую я, конечно, знаю с детства,  говорит первокурсник Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ Николай Дубровский.

Накануне он принимал участие в бале «Маски осени», где научился танцевать вальс. И вот навык пригодился вновь!

Конечно, танцевать в такую метель и в зимней одежде  это немного экстремально, но все же очень понравилось,  сказал студент.

Руководитель хореографического коллектива ТулГУ Inside Елена Захарова подготовила своих танцовщиц к выступлению.

— Когда нам предложили участвовать, мы, конечно, согласились, потому что всегда поддерживаем городские проекты, — рассказывает Елена.  Нам прислали видео, мы провели пару репетиций  и были готовы. Все-таки вальс мы танцевать умеем!..

После окончания танцевального номера у Вечного Огня на площади Победы состоялся памятный митинг. К собравшимся обратились глава Тулы Юрий Иванович Цкипури, ветеран Великой Отечественной войны Алексей Андреевич Швецов. Они напомнили собравшимся молодым людям о том, что в эти дни ровно 75 лет назад Тула приняла удар врага, выстояла, пройдя через многочисленные жертвы и лишения, благодаря героизму жителей и доблести защитников, память об этом священна на века.

Акцию «Синий платочек» молодежь Тульской области передала с эстафетой в соседнюю Калужскую.

Памятные мероприятия, посвященные завершению Тульской оборонительной операции, продолжаются.

Фото Сергея Киреева, «Тульские Известия»