Новые возможности библиотеки

• 06.12.2016
  • Дмитрий Литвинов

Новые возможности библиотеки

Приложения для мобильных телефонов, самая новая литература в электронном виде, широкие возможности для инклюзивного образования. Об этом говорили на обучающем семинаре «Инновационные технологии в отрасли электронно-библиотечных систем», который прошел в научной библиотеке Тульского государственного университета.

Его провели специалисты ООО «Лань-Трейд», представители электронно-библиотечной системы (ЭБС) «Лань», которую ТулГУ использует с 2012 года.

Представленная ЭБС — это ресурс, включающий в себя как электронные версии книг ведущих издательств учебной и научной литературы (в том числе университетских издательств), так и электронные версии периодических изданий по различным областям знаний.

Благодаря тщательному отбору, пользователям доступна качественная учебная литература, которая является неотъемлемой частью образовательных процессов во многих учебных заведениях, — отметил ведущий семинара, директор ООО «Лань-Трейд» Юрий Михайлович Ельский. — Сегодня мы представляем приложения для смартфонов на базе iOS и Android, которые позволяют еще больше упростить общение с ЭБС, а также новые возможности для читателей с ограниченными возможностями, например, в системе реализован первый легальный сервис для чтения слепых — речевой синтезатор…

Было отмечено, что цель создания ресурса — обеспечение высших и средних профессиональных учебных заведений, научно-исследовательских организаций, научных и универсальных библиотек доступом к научной, учебной литературе и научной периодике по максимальному количеству профильных направлений, поэтому ассортимент электронно-библиотечной системы постоянно расширяется.

По словам директора научной библиотеки ТулГУ Ольги Васильевны Александрович, вся литература, предоставляемая ЭБС «Лань», приобретена у правообладателей и используется на легальных условиях.

Использование ресурсов ЭБС — бесплатно для студентов, вся литература соответствует требованиям ФГОС высшего образования, учебники и пособия удобно читать. Для получения доступа к ЭБС студентам необходимо обратиться в информационно-ресурсный центр нашей библиотеке в ауд. 131 главного учебного корпуса, — комментирует Ольга Васильевна.