В ТулГУ презентовали инновационный проект "И5"

• 11.03.2010

В ТулГУ презентовали инновационный проект "И5"

11 марта состоялась встреча преподавателей, молодых учёных, сотрудников и студентов Тульского государственного университета с помощником депутата Государственной Думы Максима Мищенко Никитой Якубовичем.

Никита Романович рассказал об инновационном центре «И5», патронируемом Максимом Мищенко и призванном оказывать поддержку молодым учёным на вузовском и региональном уровне. Свою поддержку молодых учёных Мищенко обосновывает искренней заинтересованностью в умной экономике и в высоком научном потенциале. Сейчас в нашей стране в основном внедряются или дорабатываются изобретения прошлых лет — 70-80-х годов, — поэтому мы значительно отстали от высокоразвитых стран.

«И5» — это пять «И», сформулированные Президентом Д.А.Медведевым: Институты, Инфраструктура, Инвестиции, Инновации и Интеллект, которые, в свою очередь, необходимы для развития таких направлений, каковыми являются энергоэффективность и ресурсосбережение, ядерные технологии, космические технологии, медицинские технологии и компьютерные технологии.

Целью проекта является поиск изобретений (преимущественно в области техники), сделанных в вузах, НИИ, реклама и промоушэн  молодых учёных, чьи работы отличаются яркостью и оригинальностью идей. Кроме того, проект предусматривает снятие за счёт ресурсов депутатов Государственной Думы бюрократических препон при контактах с крупными инвесторами, популяризацию инноваций, предоставление молодым исследователям грантов на развитие, а также ускорение процедуры патентования изобретений.