О службе по контракту из первых уст

• 06.12.2016

О службе по контракту из первых уст

6 декабря старшекурсники Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Тульского государственного университета, подлежащие призыву на военную службу, встретились с представителями пункта отбора на военную службу по контракту по Тульской области Западного военного округа Министерства обороны Российской Федерации.

С ребятами общались начальник пункта, подполковник Борис Александрович Цепков и инструктор пункта, младший сержант Андрей Драчевский. Андрей — сын военного комиссара города Тулы Павла Юрьевича Драчевского. Он окончил Тульский филиал Российской правовой академии и выразил желание вместо срочной службы служить по контракту.

— Пункт отбора на военную службу по контракту по Тульской области  — это отдельная организация, хоть и находимся мы в одном здании с военкоматом на улице Коминтерна, 28. К нам — на третий этаж! — сразу же объяснил студентам Борис Александрович. — Ну а теперь по порядку. Гражданин Российской Федерации, имеющий  высшее образование и подлежащий призыву на военную службу, может выбирать: два года по контракту или один по призыву. У контрактников есть преимущества. Во-первых, они сами выбирают место службы. Это могут быть сухопутные или ракетные войска стратегического назначения, воздушно-космические силы или морской флот. Более того, вы имеете право выбрать тот род войск, который наиболее приближен к специальности, полученной вами в вузе. Кроме того, у вас есть возможность одновременно проходить службу и стажировку, и в этом случае перед вами открывается перспектива попасть в ту структуру, где необходимы специалисты по обслуживанию военной техники. И это ещё не всё. Вы можете служить и одновременно обучаться в заочной магистратуре. А когда у вас сессия, то вы, как и студенты-заочники, берёте справку вызова и оформляете оплачиваемый учебный отпуск. Ну а если же выражаете желание и готовность получить лейтенантское первое воинское звание, то вас отправляют на трёхмесячные курсы. После заключения второго контракта, вы имеют возможность приобрести жильё по программе  «Военная ипотека». У контрактников нормированный рабочий день. Это тоже преимущество. Конечно же, вам, уважаемые студенты, нужно подумать, чтобы принять решение. Я вам советую поговорить с родителями и с ними же прийти к нам в пункт. Многие студенты вместе с родителями приезжают в часть, чтобы познакомиться с кубриковой системой проживания. Такие посещения у нас только приветствуются!

Продолжая свой рассказ, Борис Александрович отметил, что в случае с контрактниками действует гибкая система надбавок за выслугу лет, классность, особые условия военной службы и риск в мирное время. В частности, полагаются надбавки за физическую подготовку, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в подразделениях ВДВ — за прыжки с парашютом (от 5 до 7 прыжков в год).

— Если гражданин РФ хочет служить по контракту, он должен написать заявление, — добавил подполковник Цепков. — После этого собираются все необходимые документы для личного дела контрактника. Личное дело отправляется  в Управление  кадров Западного военного округа, расположенное в Санкт-Петербурге, а потом в Москву, в Главное управление кадров. Наконец, оно попадает на стол к статс-секретарю заместителя  министра обороны. Подписывается приказ о назначении на должность. Испытательный срок — три месяца службы в части.

Выступление Бориса Александровича Цепкова вызвало интерес у старшекурсников ИВТС им. В.П. Грязева. Но ребят волновал вопрос о том, сохранятся ли их целевые места, например, в АО «Конструкторское бюро приборостроения им. А.Г. Шипунова», если они выберут службу по контракту.

— Да, ребята, это очень важный для вас вопрос, — согласился подполковник Цепков. — Я доложу об этом нашему руководству, и мы обсудим этот вопрос с ответственными лицами предприятий.

— В ходе встречи я получил не только интересную, но и полезную информацию, — поделился пятикурсник ИВТС им. В.П. Грязева Никита Родин. — Узнал о службе по контракту, о её преимуществах. Конечно же, хорошо, что контрактник может сам выбирать место службы. Стоит подумать об этом, потому что и возраст призывной, и учёба подходит к концу.

— А я уже полтора года служу по контракту в Туле — в 731-м отдельном батальоне связи, — рассказал выпускник кафедры САУ ИВТС им. В.П. Грязева Роман Шелофастов. —  Я начальник электростанции стационарного узла связи. Службой доволен. Считаю, что не зря выбрал этот путь. Даже подумываю о том, чтобы продолжить службу. А знания, полученные в ТулГУ, мне очень пригодились!