Студенты сдают, преподаватели готовятся

• 06.12.2016

Студенты сдают, преподаватели готовятся

В настоящее время ведётся активная работа по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в системе высшего образования. И Тульский государственный университет принимает самое активное участие в этом процессе.

— В мае этого года на учебно-спортивной базе Тульского государственного университета прошёл летний фестиваль. Участие в нём приняли 204 студента, — рапортует директор Института физической культуры, спорта и туризма ТулГУ Владимир Николаевич Егоров. — Мероприятие проводилось в течение двух дней, фестивальными площадками стали стадион, бассейн и спортивные залы ТулГУ. Общее количество нормативов составило двенадцать. Это прыжок в длину с места, подтягивание из виса на высокой/низкой перекладине, рывок гири, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, поднимание туловища из положения лёжа на спине, наклон вперёд из положения стоя, плавание на 50 м, бег на 100 м, 2 км и 3 км, метание спортивного снаряда. Естественно, выполнение нормативов осуществлялось по гендерному принципу. А в течение этих двух дней — пятого и шестого декабря — мы провели первый этап мероприятий по внедрению комплекса ГТО в условиях спортивного зала. В соответствии с графиком сдачи норм студентами ТулГУ было проведено тестирование по семи нормативам: прыжок в длину с места, подтягивание из виса на высокой/низкой перекладине, рывок гири, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, поднимание туловища из положения лёжа на спине, наклон вперёд из положения стоя. Гендерный принцип сохранялся. Участие в мероприятии приняли 106 второкурсников (юноши и девушки) из всех институтов ТулГУ. Оценивали спортивное мастерство наших студентов судьи из Тульского городского центра тестирования ГТО. В феврале у нас пройдёт второй этап — это апробирование в условиях водной среды (бассейна). Юноши и девушки будут сдавать нормативы по плаванию на 50 м. Ну а в апреле на двух университетских стадионах — «Студенческом» и «Буревестнике» — состоится третий этап. Это бег на 100 м, 2 км (девушки) и 3 км (юноши), а также метание спортивного снаряда. По завершении третьего этапа апробирования планируется досдача нормативов в резервный день.

По словам директора Института физкультуры, спорта и туризма, по совокупности результатов, достигнутых второкурсниками в течение всех трёх этапов, будут определены обладатели золотых, серебряных и бронзовых значков  ГТО.

— И все эти три этапа мы рассматриваем как начало долгосрочной программы внедрения комплексов ГТО в Тульском государственном университете, — подчеркнул Владимир Николаевич. — А потому со следующего года к участию в её реализации будут привлечены студенты всех курсов. Сейчас мы разрабатываем варианты тестирования комплекса ГТО для профессорско-преподавательского состава вуза.