Основной закон нашей жизни

• 12.12.2016

Основной закон нашей жизни

12-го декабря в Институте права и управления Тульского государственного университета прошла интеллектуальная викторина «Я — гражданин», посвящённая Дню Конституции Российской Федерации.

— Организаторами мероприятия выступают ТулГУ, Региональное отделение Молодёжной организации  «Молодая Гвардия Единой России» и Тульское региональное отделение Всероссийской Политической Партии «Единая Россия», — прокомментировала руководитель исполкома партии «Единая Россия» Елена Юрьевна Тимохина. — Участие в викторине принимают сборные (учащиеся 10-11 классов) команды 16 Центров образования города Тулы. В состав экспертного жюри кроме меня входят директор филиала ВГТРК ГТРК «Тула» Сергей Александрович Белов, директор Института права и управления ТулГУ Михаил Александрович Берестнев и его заместители: заместитель руководителя Регионального отделения Молодёжной организации «Молодая Гвардия Единой России» Никита Викторович Бурвиков и Кирилл Сергеевич Евсиков. На викторину приглашены почётные гости. Это ректор Тульского государственного университета Михаил Васильевич Грязев, заместитель прокурора Тульской области Дмитрий Юрьевич Митин, Секретарь Регионального отделения Всероссийской Политической партии «Единая Россия» Николай Юрьевич Воробьёв и первый заместитель председателя Тульской городской Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Татьяна Владимировна Ларина.

— Наши учащиеся с удовольствием приняли приглашение поучаствовать в этой викторине, — поделилась учитель истории и обществознания Центра образования № 16 (бывшая школа № 54) Ада Феофановна Андрюхина. — Ребята достаточно глубоко изучают Конституцию Российской Федерации: один урок в неделю у нас посвящён именно ей. Курс включает в себя как теоретическую, так и практическую часть, то есть ученики выполняют тесты. Все ребята, которые пришли на викторину, будут сдавать ЕГЭ по обществознанию. А там два вопроса как раз по Конституции РФ. У нас в Центре образования регулярно проводятся мероприятия, посвящённые основному закону, например, круглые столы и диспуты.

— Я решила принять участие в викторине, чтобы проверить свое знание Конституции РФ, — призналась ученица 11 «А» класса ЦО № 16 Алина Шмелёва.

— А мы учимся в Центре образования № 20, — рассказал ученик 10 «А» класса Олег Бухмастов. — На викторину мы пришли вместе с нашим завучем по воспитательной работе Еленой Александровной Кочиной. Конечно же, поучаствовать в викторине очень даже интересно! Это расширяет кругозор, да и защитить честь своей гимназии тоже хочется. Считаю, что каждый гражданин нашей страны должен знать Конституцию. Да и вообще свои знания проверить полезно!

— Уважаемые гости! Уважаемые участники! Сегодня мы отмечаем 23-летие Конституции Российской Федерации! — открыл викторину директор ИПУ Михаил Александрович Берестнев. — На основе Конституции строится нормативно-правовая база нашей страны. Именно в Конституции прописаны все наши права и обязанности. Символично, что викторина проходит в 5-м учебном корпусе ТулГУ. Именно здесь обучаются студенты по направлению «Юриспруденция» — будущие юристы, которые непосредственно будут опираться на Конституцию РФ в своей работе.

— Есть такое понятие как «общественная аккредитация», иными словами это признание качества подготовки специалистов, — сказал ректор ТулГУ Михаил Васильевич Грязев. — Так вот, ребята, из ряда вузов нашей страны, где преподаётся юриспруденция, Рособнадзор определил несколько лучших. В их числе — Институт права и управления Тульского государственного университета. И вы можете представить себе, какая это высокая оценка. Да, Тула славится своими оружейниками, а ТулГУ славится своими техническими институтами. Но не только ими. Один из бриллиантов в короне нашего вуза — это Институт права и управления. Он готовит высококлассные кадры, которые востребованы на рынке труда. Что хочется сказать… Вот перед вами сложное устройство. И вы, чтобы понять, как пользоваться этим самым устройством, читаете инструкцию. То же самое и с Конституцией. Сегодня у вас есть прекрасная возможность продемонстрировать свои знания Конституции РФ. Очень важно прочувствовать свои права и обязанности, понять, как законы проецируются на нашу жизнь.

— Не выучив алфавит, человек не научится читать, — отметил Николай Юрьевич Воробьёв. — Так и Конституция — это основа основ гражданской жизни. Я желаю вам, ребята, успешно окончить школу и поступить в вуз. Конечно же, нам очень хочется, чтобы вы поступили в тульские вузы. Вы нам очень нужны здесь, на родной земле!  А сегодня я поздравляю всех с праздником и желаю участникам удачи!

— Да, сегодня у всех нас великий праздник! — подчеркнул Дмитрий Юрьевич Митин. — Конституция Российской Федерации — это базис всей правовой системы нашей страны. Всё устройство нашего государства определено Конституцией РФ. Я хотел бы поблагодарить Тульский государственный университет за воспитательную работу с молодёжью. С праздником всех! Пусть сегодня победит сильнейший! А тот, кто не победит сегодня, пусть победит в следующий раз!

Сколько глав в Конституции Российской Федерации? Как называется вводная часть Конституции РФ? Сколько статей в Конституции РФ? На эти и другие вопросы участники старались быстро и правильно давать ответы.

По результатам викторины первое место занял лицей № 2. На второй позиции  — Центр образования № 3, на третьей — Центр образования № 16.

Поздравляем!