Физика рядом

• 12.12.2016

Физика рядом

11-го декабря 72 учащихся 8-11классов из Тулы и области приняли участие в отборочном этапе олимпиады школьников «Наследники Левши» по физике. В этот раз ребята демонстрировали свои знания в секции «Технологическая физика».

— Об олимпиаде «Наследники Левши» мне рассказала моя учительница по физике Людмила Николаевна Краснова, — поделился восьмиклассник гимназии № 1 города Тулы Дмитрий Швец. — До этого я ни разу в олимпиаде по физике не участвовал, зато в этом году попробовал свои силы по математике на олимпиаде «САММАТ», которая проходила на базе Тульского государственного университета. По физике у нас было пять заданий, и выполнить их мы должны были в течение двух часов. Я не со всеми заданиями справился. Но это только потому, что встретились темы, которые мы ещё в классе не проходили. А вот те задания, которые я выполнил, показались мне достаточно сложными. Но если ты интересуешься физикой, знаешь её, то решить их можно. Я учусь в физико-математическом классе, так что физика — это один из моих профильных предметов. Я физику очень люблю! У меня по ней одни пятёрки. Дополнительно по ней не занимаюсь, потому что на уроках Людмила Николаевна даёт нам материал в полном объёме. Считаю, что благодаря физике человек познаёт окружающий мир, становится эрудированным. Я пока не задумывался, куда буду поступать после школы, но уже точно знаю, что выберу техническую специальность, где необходима физика. Участие в олимпиаде позволило мне проверить свои знания и приобрести опыт. Сам собою горжусь, что решился на это. Я даже увереннее себя чувствовать стал!

— Я тоже узнал об олимпиаде «Наследники Левши» от своей учительницы физики Ольги Николаевны Гомзиной, — сообщил одиннадцатиклассник Первомайской кадетской школы Павел Галантэ. — Не скрою, с первого взгляда все задания мне показались сложными, но потом я успокоился, вдумалсяи решил четыре из пяти. Да, одно задание не одолел, надо будет проработать эту тему. Физика — это очень важный предмет. Лично для меня она стоит на первом месте. Эта наука развивает умственные способности человека, помогает выстраивать логические цепочки. Я ещё конкретно не решил, куда буду поступать, но это будет техническая специальность. Физика мне обязательно пригодится. ЕГЭ по ней я буду сдавать!

— И мне мой учитель физики Андрей Вячеславович Клепиков рассказал про олимпиаду «Наследники Левши» и посоветовал принять в ней участие, — рассказал девятиклассник Центра образования № 1 города Киреевска Тульской области Иван Лебёдкин. — Вообще этот предмет мне очень нравится! Пятёрки и четвёрки по нему получаю. Олимпиадные задания мне показались довольно сложными. Из пяти я выполнил четыре. С одним заданием не справился. Ну, ничего. Надо будет разобрать этот материал. Ценность физики, по моему мнению, заключается в том, что она даёт понимание явлений, которые имеют место в природе. И физика рядом с человеком на протяжении всей его жизни. Я уже задумался о том, куда поступать. По натуре я технарь, так что на техническую специальность и буду поступать, там без физики не обойтись.