Экс-глава Рособразования признался в ТулГУ, что любит рыбачить и пишет стихи

• 11.03.2010

Экс-глава Рособразования признался в ТулГУ, что любит рыбачить и пишет стихи

11 марта экс-руководитель Федерального агентства по образованию Николай Иванович Булаев посетил Тульский государственный университет и встретился с представителями профессорско-преподавательского состава, сотрудниками и студентами вуза.
По поводу того, что он уже «экс» Николай Иванович отметил, что упразднение Федерального агентства обусловлено дублированием полномочий агентства и Министерства образования и науки РФ, поэтому возникла необходимость в том, чтобы «убрать лишние звенья цепи».

Что касается системы высшего профессионального образования, то, по словам Николая Ивановича, многие средства, которые отпускаются на развитие науки, распределяются на конкурсной основе. Иными словами поддерживаются те, у кого есть идеи, которые могут быть востребованы и внедрены в производство. В настоящее время подано 13 заявок для участия в конкурсе.

В процессе  формирования находится новая система высшего профессионального образования, в составе которой федеральные и  национальные исследовательские университеты. ТулГУ принимает участие в конкурсе на звание национального исследовательского университета, и в этом году у него есть все шансы этот конкурс выиграть.

Истекает срок Федеральной целевой программы развития образования, в ходе реализации которой были отремонтированы 18 общежитий, 53 учебно-лабораторных корпуса. На конкурсной основе вузам были выделены денежные средства в размере 400 млн. рублей, направленные для работы с одарёнными детьми.

Далее Николай Иванович ответил на вопросы аудитории.

О перспективах педагогических вузов.
Педагогическое образование необходимо сохранить, но количество выпускников педагогических вузов должно соответствовать реальным потребностям в педкадрах. Целесообразно создание специальных педагогических центров.

О медицинских вузах на базе технических университетов.
Медицинский вуз в рамках классического  университета — это нормально, кроме того, университет может взять региональные деньги на подготовку студентов медучилищ.

О модернизации России.
Модернизация страны начинается с модернизации сознания, честного отношения к труду.

О льготах на жильё для молодых специалистов.
Ипотечное кредитование, социальное жильё.

О размере стипендии.
С 1 сентября 2010 года планируются изменения в стипендиальном фонде. Вуз сам должен распределять стипендию в зависимости от успехов обучающихся и их социального статуса.

О хобби.
Рыбалка, охота, но нет времени на это. Пишу стихи.

О патриотическом воспитании.
Основы закладываются в семье.

О первой учительнице.
Помню и люблю. Её уроки для меня очень важны.