Студенты ТулГУ включились в увлекательную борьбу за стажировку

• 16.12.2016

Студенты ТулГУ включились в увлекательную борьбу за стажировку

16 декабря в Тульском государственном университете в формате  командной профессиональной  игры-соревнования «Unilever-квест» прошёл  первый отборочный тур программы-конкурса оплачиваемых стажировок от компании Unilever.

— Второй год подряд мы проводим совместно с Тульским государственным университетом это мероприятие. В прошлом году победителями стали трое студентов вашего вуза. Владимир Шкиря трудится у нас специалистом по организации управления производством, Тимур Ардашин работает в инженерно-технической службе, а Александр Грачёв — в производственном отделе фабрики мороженого, — прокомментировала специалист по работе с персоналом ООО «Юнилевер Русь» Анна Трифонова. — А сегодня у нас снова конкурсы и задания. По традиции игровая площадка разделена на четыре зоны, а все участники на четыре команды: «Весна», «Лето», «Осень» и «Зима». В зоне «Удовольствие и красота» ребята будут фотографироваться с мороженым «Инмарко» и участвовать в конкурсе на лучший снимок. В зоне «Бренд-менеджер» студентам предстоит презентовать основные бренды компании Unilever. В зоне «Улучшение» модератор предложит участникам стандартную производственную проблему, а они будут искать пути её решения. Ну и, наконец, зона «Технокухня Unilever». Мы привезли с собой 3D-принтер. Ребятам должны смоделировать и распечатать деталь производственной линии. Учитываются креативное мышление, быстрота реакции и технические навыки. По итогам прохождения всех зон определяется команда-победитель первого отборочного тура. Членов этой команды мы пригласим на нашу фабрику для участия во втором отборочном туре. Вместе со мной игру-соревнование проводят производственный тренинг-координатор Екатерина Панфёрова, специалист сервисной службы Антон Бордуков, специалисты по организации управления производством Екатерина Пронина, Михаил Николаев и уже упомянутый мною Владимир Шкиря.

— В компании Unilever я работаю с удовольствием, — поделился Володя. — Меня окружают люди, которые всегда готовы прийти на помощь и дать дельный совет.

— Я впервые принимаю участие в таком квесте, — сообщила  третьекурсница  Естественнонаучного института  Вероника Паславская. — Почему решила? Так ведь это очень интересно! Хочу узнать больше о компании Unilever. Да и попасть туда на стажировку тоже хорошо! Тем более что  моё направление подготовки — «Биотехнология» — перекликается с деятельностью этой компании.

— Я тоже учусь на этом направлении подготовки, — включился в разговор третьекурсник Павел Рыбочкин. — Директор Регионального центра содействия трудоустройству выпускников ТулГУ и наш преподаватель Владимир Борисович Морозов рассказал нам о квесте, заинтриговал даже. А ещё я информацию в группе ВКонтакте нашёл. Вот и решил поучаствовать. К тому же для меня очень важно понять, что представляет собою стажировка в компании Unilever. Я человек практичный, так что хочу узнать заранее и подробнее.

— И мне интересно поучаствовать в квесте, — высказался Роман Романов из  Института прикладной информатики и компьютерных наук. — Рассказали нам об этом мероприятии в институте. Я уже задумываюсь о своём будущем, о том, где буду работать. Третий курс уже… Так что стоит попробовать. Может быть, попаду на стажировку в крупную компанию, а там и вопрос трудоустройства решу.

Победителем первого отборочного тура профессиональной  игры-соревнования «Unilever-квест» стала команда «Весна». Но почивать на лаврах ребята не будут. Впереди их ждут новые испытания.