Звёздные техника и технология

• 19.12.2016

Звёздные техника и технология

18-го декабря в Тульском государственном университете прошёл отборочный этап Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» по профилю «Техника и технологии».

Участие в нём приняли учащиеся 7-11 классов Тулы и области.

— У меня уже есть опыт. Я два раза принимала участие в олимпиаде школьников «Наследники Левши» по физике и оба раза выходила во второй тур. Об этой олимпиаде нам рассказывали представители Тульского государственного университета, которые приезжали к нам, — поделилась ученица 11 «Б» класса лицея № 1 города Щёкино Инесса Конычева. — Я и в этом году решила попробовать себя в «Наследниках Левши», зашла на сайт ТулГУ, в раздел «Олимпиадное движение», и узнала, что, к сожалению, уже опоздала. Ну, вот так получилось. И вдруг вижу информацию об олимпиаде «Звезда». Почему, думаю, не попробовать. И попробовала! Перед олимпиадой я ожидала, «сверхъестественных» заданий. Но они мне показались и не очень трудными, и не очень лёгкими. Из пяти я выполнила четыре. Считаю, что это всё-таки неплохо. Учусь я в физико-математическом классе, по этим предметам у меня одни пятёрки. Очень люблю физику и математику! Все технические изобретения нашей цивилизации обязаны своим появлением этим наукам. В будущем вижу себя технарём. Так что на этот счёт у меня нет никаких колебаний. Все технические специальности развивают человека. Тульский государственный университет — один из вузов, которые я рассматривая для поступления. Достойный вуз. Учиться на своей малой родине — это ведь тоже очень хорошо!

— А мне про Многопрофильную инженерную олимпиаду «Звезда» рассказал мой одноклассник Павел Галантэ, который уже принимал в ней участие, — поделился ученик 11 «А» класса Первомайской кадетской школы Дмитрий Агаев. — Задания, по моему мнению, были лёгкие. Справился со всеми! И даже раньше установленного времени — за 40 минут. Но это ведь не только моя заслуга, но и заслуга моих преподавателей: учителя математики Натальи Анатольевны Татагашкиной и учителя физики  Ольги Николаевны Гомзиной. Я люблю математику и физику, но математику больше.