Студентка ТулГУ — победитель конкурса «Молодой юрист года»

• 19.12.2016

Студентка ТулГУ — победитель конкурса «Молодой юрист года»

16-го декабря в Туле прошёл конкурс, посвящённый Дню юриста, отмечающемуся в нашей стране 3 декабря, и грядущему десятилетнему юбилею Тульского отделения Ассоциации юристов России (АЮР), которое и выступило в качестве организатора мероприятия.

Участие в конкурсе приняли девять студентов III-IV курсов направления «Юриспруденция» ТулГУ, а также других вузов.

— У нас было несколько конкурсных этапов. Предварительный, заочный, это эссе. Темой моей работы стали правовые основы принципа универсальной юрисдикции. Я написала эссе и была приглашена для участия в очном этапе, — поделилась участница конкурса, студентка ТулГУ Алина Алексеева. — Очный этап включал в себя прохождение теста, решение задачи и демонстрацию ораторского искусства. Тест содержал вопросы по теории государства и права. Что касается задачи, то мне досталась по гражданскому процессу. А рассуждала о праве в моей жизни. Тема была одинаковой для всех, но каждый развивал её по-своему, приводил свои аргументы, устанавливал причинно-следственные связи… Волновалась ли я?.. Конечно же! Соперники у меня, и это надо признать, были достойные. Но одновременно я была и на подъёме. С воодушевлением рассказывала. Ведь речь-то шла о вещах, близких каждому человеку, и, безусловно, о важности развития современного права для будущей России. Немаловажную роль сыграла поддержка моих друзей-одногруппников, которые присутствовали на конкурсе и выступали в качестве болельщиков.

По итогам конкурса Алина Алексеева заняла первое место.

— Победа! Это такое чувство, словно крылья за спиной вырастают, — призналась она. — Я оправдала доверие, доказала всем и, прежде всего, самой себе, что могу быть первой. Хочу поблагодарить своих преподавателей: Марию Валерьевну Морозову, Анастасию Витальевну Белькову, Александра Васильевича Матвеева, Владимира Анатольевича Порошкова, Александра Юрьевича Головина и, конечно же, директора Института права и управления Михаила Александровича Берестнева. Спасибо за знания, за поддержку, за веру в мои силы!

Поздравляем Алину и желаем ей дальнейших успехов!