Новый мастер — новый тренер

• 20.12.2016
  • Дмитрий Литвинов

Студент ТулГУ Артём Абдухамидов стал победителем XXII всероссийского турнира класса «А» «Гран-при Тулы».

Соревнования проходили с 8 по 13 декабря и были посвящены отмечавшемуся в эти дни 75-летию Тульской оборонительной и наступательной операции.

Щёкинец Рашад Гасанов в финале весовой категории до 52 кг победил Азата Габидулина из ДНР, туляк Артём Абдухамидов, студент ТулГУ, в весе до 81 кг выиграл у москвича Артёма Киселёва, туляк Ровшан Ягубзаде в весе до 91 кг оказался сильнее москвича Фёдора Гуреева.

Серебро на счету Халида Ягубзаде, который уступил в финале веса до 69 кг белгородцу Хаджимураду Микаилову. Также бронзовые медали выиграли Никита Быстров (52 кг) и Олег Биржевой (свыше 91 кг).

Для Артёма Абдухамидова Гран-при Тулы принес и еще один важный титул — на соревнованиях он выполнил норматив мастера спорта.

— Это было непросто, — признался Артем. — Каждый поединок — это бой не только с соперником, но и с самим собой. Но самое сложное — это подготовка к турниру, которая шла ни один месяц. Именно от нее зависит, как тебе будет в бою — легко или тяжело. Очень рад, что мне всё удалось!..

Артём получает в ТулГУ второе высшее образование на кафедре физкультурно-оздоровительных технологий. По первому он — специалист по робототехническим системам, окончил Институт прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ. Одновременно с учебой Артём Абдухамидов работает тренером Спортивного клуба вуза.

— С этого года в нашем университете работает отделение бокса, в котором могут заниматься студенты, а также вечерние секции для занятий этим видом спорта. Всех приглашаем, — говорит мастер спорта Артём Абдухамидов.