Пневматика рулит

• 20.12.2016
  • Дмитрий Литвинов

Пневматика рулит

В Тульском государственном университете прошёл открытый турнир по стрельбе из пневматического пистолета, посвящённый 75-й годовщине Тульской оборонительной операции и 40-летию присвоения Туле почётного звания «Город-герой».

Напомним, 7 декабря 1976 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Туле присвоено почётное звание «Город-герой» с вручением медали «Золотая Звезда» за мужество и стойкость, проявленные защитниками при героической обороне города, сыгравшей важную роль в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой. 18 января 1977 года Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев, прибывший в Тулу, прикрепил медаль «Золотая Звезда» к знамени нашего города.

Турнир по стрельбе из пневматического пистолета начался с митинга, на котором участникам напомнили о событиях середины прошлого века. Затем представили жюри и ознакомили с техникой безопасности при проведении стрельб.

В турнире участвовали команды, представлявшие «Центр детского творчества», Тульское отделение Федерации парашютного спорта, городские центры образования №№1, 5, 33, а также Технический колледж им. С.И. Мосина ТулГУ и Институт прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ. Возрастная категория участников – 12-18 лет.

По итогам соревнований командные места распределились следующим образом:

1 место — Технический колледж им. С.И. Мосина ТулГУ;

2 место — МБОУ ЦО №5;

3 место — команда Центра детского творчества «Боевой резерв».

Все участники турнира награждены дипломами. Командам-призёрам вручены фронтовые коптилки — именно такими осветительными приборами наши прадеды освещали свой повседневный фронтовой быт. Под этот пляшущий огонёк ремонтировалось обмундирование, писались письма, принимались решения на карте и даже проводились медицинские операции.

В личном зачёте лучшие результаты из 50 возможных очков показали:

1 место — Сергей Шкуратов (Технический колледж им. С.И. Мосина ТулГУ, 48 очков);

2 место — Даниил Гузиенко (Технический колледж им. С.И. Мосина ТулГУ, 43 очка);

3 место — Иван Рябов (МБОУ ЦО №5, 39 очков).

Организаторы турнира благодарят офицеров 106-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии Святослава Михайловича Шилова и Игоря Николаевича Никулина за помощь в организации и проведении мероприятия