Работа находит выпускников

• 22.12.2016
  • Дмитрий Литвинов

Работа находит выпускников

В среду, 21 декабря, слушателей Городского физико-математического общества школьников принимали в Институте горного дела и строительства ТулГУ.

Первое знакомство старшеклассников тульского центра образования №31 с физмат школой произошло совсем недавно. Лекция, которую прочитал профессор кафедры «Геотехнологии и строительство подземных сооружений» Владимир Иванович Сарычев, ученикам понравилась, поэтому они с удовольствием приняли предложение увидеть своими глазами, как работает Институт горного дела и строительства ТулГУ.

Лекция интересная! И чем больше таких лекций и встреч в университете будет, тем проще выбрать профессию. Некоторые из нас в ТулГУ уже бывали, а для кого-то это первый визит. Я уже думала о поступлении в университет — мне ближе специальности Политехнического института и Института горного дела и строительства. Поэтому я здесь, — сказала десятиклассница Екатерина Лазарева.

В шестом учебном корпусе школьников уже ждал и встретил директор института Роман Анатольевич Ковалев.

Я очень рад видеть людей, которые заинтересованы в том, чтобы заниматься одним делом с первым российским горным инженером Михаилом Васильевичем Ломоносовым, — начал он знакомство с институтом в музейно-выставочном центре. — Наш институт дает специальности, которые стопроцентно востребованы во все времена, потому что строительство будет существовать всегда. Эти профессии почетны и доходны одновременно…

Р.А. Ковалев напомнил, что Институт горного дела и строительства — один из крупнейших в ТулГУ, а всего в вузе десять институтов.

Директор вёл экскурсию последовательно: продемонстрировал эволюцию горнодобывающих машин на примере действующих макетов, имеющихся в вузе. Затем пригласил школьников оценить еще одну часть экспозиции — архитектурно-строительную. На выставке представлены макеты известных тульских зданий — это проекты реконструкций, многие из которых уже реализованы. Отдельно Роман Анатольевич остановился на макете студгородка ТулГУ: рассказал ребятам, что на нем, выполненном руками студентов кафедры архитектуры, показаны не только современные здания, принадлежащие вузу, но и то, что может быть, то есть проект перспективного развития университетского кампуса.

Экскурсия продолжилась на третьем этаже шестого учебного корпуса, в минералогическом музее, где его руководитель Виктор Владимирович Чекулаев показал школьникам уникальную коллекцию, много лет собираемую сотрудниками и студентами института. В экспозиции — многовековые породы, лишь часть из которых можно отыскать на территории Тульской области.

Первые экспонаты появились у нас еще в 50-х годах прошлого века, но настоящий музей был создан в 1983 году на том месте, где он располагается по сей день. Университет закупил отличную коллекцию минералов, пород, ювелирных камней, часть экспозиции составили находки наших сотрудников и студентов. Для геолога и исследователя это практически бесценные экспонаты, — говорил В.В. Чекулаев.

Финальным пунктом экскурсионного маршрута стала новейшая лаборатория теплогенерующих установок. Она оснащена современным действующим оборудованием, на котором будут учиться студенты и затем смогут применять полученные знания и навыки на практике.

Расставались директор Института горного дела и строительства ТулГУ и слушатели физмат школы практически друзьями. Договорились о том, что двери института всегда открыты, можно обращаться с любыми вопросами, а в июне здесь уже ждут абитуриентов.