«Вещь, связанная своими руками, живая»!

  • 22.12.2016
  • Татьяна Крикункова

«Вещь, связанная своими руками, живая»!

Многие студенты и преподаватели Тульского государственного университета, да и прохожие тоже, заметили, что памятник Хвосту принарядился к Новому году. На зверушке красно-белые вязаные шапочка и шарф. Вот такой добрый подарок ему сделала сотрудник нашего вуза Нина Владимировна Сидоренко. А заодно и всем нам подарила хорошее настроение. Ведь кто бы ни проходил мимо памятника, обязательно улыбнётся Дракоше.

Трудовой стаж Нины Владимировны Сидоренко в нашем вузе более 40 лет. С 1974 по 2007 год она работала в научной библиотеке ТулГУ, причём в течение более двадцати лет возглавляла отдел комплектования. В настоящее время она — старший лаборант кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство». О своём увлечении, уже давно превратившемся в образ жизни, Нина Владимировна может рассказывать часами. Да так увлечённо, что прямо заслушаешься! И вязание благодаря её рассказу представляется уже не монотонным процессом, а самым настоящим искусством.

— По образованию я учитель начальных классов, — рассказывает рукодельница. — Вязать начала, будучи студенткой. В середине 70-х попала в замечательный творческий женский коллектив библиотеки ТулГУ, с которым до сих пор поддерживаю самые тесные и теплые отношения, обмениваемся идеями, обсуждаем новинки, извлеченные из журналов и зачастую из интернета.

Почти десять лет вела кружок вязания в детском оздоровительном лагере «Политехник» в Бунырёво. И не думайте, что  этот кружок посещали только девочки, мальчишки тоже  с удовольствием вязали лягушат, осьминогов и даже салфетки. А сын профессора Куликова, Вася, просто поразил всех скоростью и качеством своих изделий. При знакомстве с Ниной Владимировной Владимир Васильевич сказал: «Так вот та женщина, благодаря которой я должен раскошеливаться на нитки». Вася (кстати, наш выпускник) настолько усовершенствовал навыки вязания, что сестре вязал уже шапочки, шарфы и кофточки.

Вот уже несколько лет она ведет кружок вязания в студклубе ТулГУ. Несмотря на то, что сейчас большей популярностью пользуется крючок, он интереснее спиц и им можно связать практически все: от елочек и новогодних игрушек до носков, шапочек и т.д., Нина Владимировна любит вязать и спицами, и крючком, и для нее это не просто досуг! Это образ жизни! Фаина Георгиевна Раневская как-то сказала: «Сумка — часть тела женщины». Для нашей рукодельницы этой частью тела является вязальный инструмент. Вяжет для своих родных и близких. Очень любит делать подарки. Старается каждому, с кем соприкасается, оставить память о себе.

По глубокому убеждению Нины Владимировны, вязание воспитывает в человеке усидчивость, терпение, старательность, чувство прекрасного. А как эти качества необходимы в повседневной жизни!

— Вещь, связанная своими руками, живая! Да-да! Она несёт в себе частичку тепла того, кто вязал, — утверждает рукодельница. — Такие вещи греют и душу. А дарить тепло другим — это большая радость. Думаю, что многие со мной согласятся.

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности