Сказка в подарок

• 27.12.2016
  • Дмитрий Литвинов

Сказка в подарок

В Тульском государственном университете — пора новогодних утренников. На представления приходят дети преподавателей, сотрудников и студентов.

Фойе концертного зала ТулГУ превратилось в сказочный лес. Повсюду — нарядные ели, яркие украшения, любимые добрые герои. И только маленькая Алёна никак не хочет верить в новогоднее чудо. Но стоит девочке заснуть, как всё вокруг оживает и начинается волшебный хоровод.

Сказку для самых маленьких зрителей подготовили и разыграли ребята из студенческого педагогического отряда «Мёд».

В подготовке праздника участвовали все наши активисты, — рассказала «Медовый» предводитель Диана Ахунджанова. — В самой постановке заняты более двадцати студентов-артистов — у нас есть Снежок и Снежинка, Звездочёты, Филин и другие персонажи. Ну и, конечно, какой Новый год без Деда Мороза и Снегурочки? Их наши зрители, конечно, тоже увидят и получат подарки…

За подарки на празднике отвечали представители первичной профсоюзной организации сотрудников университета — большие сладкие наборы вручили каждому гостю утренника.

Было и немало других приятных сюрпризов, например, бесплатный профессиональный аквагрим, который так любят дети. А еще — завораживающее песочное шоу от проекта «Alter ego». Его руководитель — большой друг университета Елена Нестерова — рассказала, что научиться делать своё шоу может каждый ребёнок: в «Alter ego» готовы помочь всем желающим и приглашают на занятия.

Сами же маленькие гости праздника водили хороводы, играли в игры и развлекались как могли.

Мы хотели прийти сюда, чтобы вдоволь побаловаться — на утренниках в университете это можно, — призналась Ирина Васильевна Литвинова, заведующая сектором нормативной базы отдела менеджмента качества образовательной деятельности, мама двоих детей. Валере — шесть, Кирюше — четыре. Оба — постоянные участники утренников в ТулГУ.

Нам тут очень нравится: и сказка хорошая, и персонажи весёлые. А какие подарки! — продолжает Ирина Васильевна, пока детки встают в общий хоровод.

Ординатор Медицинского института ТулГУ Евгения Семёнова на праздник привела сынишку Максима.

— Нам уже почти три годика, а точнее — два и девять, —  говорит Евгения. — Мы выросли и впервые пришли на утренник. Кажется, Максиму тут нравится — он уже с удовольствием играет с другими ребятами.

А у нас уже в детском саду прошёл утренник, так что мы пришли на праздник с опытом, — поделился впечатлениями доцент кафедры приборов и биотехнических систем ТулГУ Максим Борисович Богданов. — На утреннике Женя играла Снежинку, роль ей понравилась, и вообще ей нравятся такие праздники. Тут очень хорошо!..

«Медовый» утренник позже сменило представление, подготовленное еще одним студенческим объединением ТулГУ — проектом ПолитехStyle. Активисты подготовили свой волшебный спектакль, который завершившийся появлением самых долгожданных гостей — Деда Мороза и Снегурочки, которые раздали подарки.