Олимпиадный календарь. День первый: математика

• 19.01.2017

Олимпиадный календарь. День первый: математика

19-го января в Тульском государственном университете стартовал отборочный этап Инженерной олимпиады школьников Центра России.

— Отборочный этап у нас будет проходить в течение трёх дней. Сегодня по математике, 20-го января по химии, а 21-го — по физике. Участие в нём принимают школьники 8-11 классов, — прокомментировал начальник Управления по приёму и довузовской подготовке ТулГУ Владислав Викторович Котов. — Инициатором проведения олимпиады выступает Липецкий государственный технический университет, а Тульский государственный университет входит в число её соучредителей. На базе нашего вуза олимпиада проводится третий год подряд. В прошлом году, например, на тульской площадке участие в олимпиаде приняло 215 школьников из трёх регионов Центрального федерального округа: Калужской, Рязанской и Тульской областей. Для выпускных классов мы учитываем результаты заключительного этапа олимпиады как индивидуальные достижения абитуриентов. В зависимости от занятого в заключительном этапе места мы начисляем дополнительно к результатам ЕГЭ от 5 до 10 баллов.

— Ребята выполняют задания в течение 180 минут, — добавил заместитель председателя приёмной комиссии ТулГУ Александр Сергеевич Пустовгар. —  Школьники 8-9 классов решают шесть, а 10-11 классов — восемь задач. Задания подготовлены Липецким государственным университетом.

Перед началом отборочного этапа мы пообщались с его участниками. Елизавета Алифанова учится в 8 «Г» классе Центра образования № 31 города Тулы. Как рассказала Лиза, об Инженерной олимпиаде она узнала от своей учительницы математики Инны Алексеевны Варегиной.

— Узнала и решила попробовать свои силы. К тому же это очень интересно! — призналась восьмиклассница. — В школе у меня по математике четвёрки-пятёрки. Четвёрок, правда, больше, зато все они крепкие. Предмет мне этот очень нравится, но иногда испытываю сложности. Тогда сижу дома и штудирую учебник — усиленно занимаюсь. И у родителей спрашиваю, если что-то непонятно. А ещё я хожу на курсы по математике при нашей школе.

— Я тоже учусь в Центре образования № 31, — поделилась ученица 9 «В» класса Анастасия Конева. — В Инженерной олимпиаде участвую впервые. Нам о ней рассказали наши учителя Наталья Васильевна Кутепова, Наталья Владимировна Гапеева и Наталья Николаевна Салыкина. Я считаю, что это очень полезно — проверить свои знания. У меня по математике четвёрки и пятёрки. Предмет мне этот очень нравится, но стать я хочу не математиком, а прокурором. Думаю, что математика всегда нужна, она развивает человека.

— Хорошие результаты олимпиады дают дополнительные баллы при поступлении, и меня это, конечно же, привлекло, — сообщил ученик 10 «Б» класса Центра образования № 1 города Тулы Алексей Титов. — В основном по математике у меня пятёрки. И этот предмет мне нужен. Как вариант для поступления я рассматриваю Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева Тульского государственного университета. А техническое образование без математики никак!

— Я впервые принимаю участие в Инженерной олимпиаде школьников Центра России. Информацию увидел на сайте Тульского государственного университета, — рассказал ученик 11 «Б» класса Центра образования № 8 города Тулы Артемий Сизых. — Отметки по математике у меня разные: пятёрки, четвёрки, иногда и тройки бывают. Но предмет этот мне интересен. К тому же я подумываю об Институте прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ.  Вот и решил проверить свои силы.

Школьники приступили к выполнению заданий. Мы, конечно же, желаем им успехов! Такие ребята достойны уважения: они не боятся проверить свои силы и готовы доказать на деле, что дорогу осилит идущий.

Ну а завтра, напоминаем, отборочный этап олимпиады по химии.