Олимпиадный календарь. День третий: физика

• 22.01.2017

Олимпиадный календарь. День третий: физика

21-го января в Тульском государственном университете прошёл отборочный этап Инженерной олимпиады школьников Центра России по физике.

Как рассказал одиннадцатиклассник Центра образования № 38 города Тулы Данила Матвеев, к участию в олимпиаде его подтолкнула любовь к физике.

— А ещё мне очень нравятся алгебра, геометрия и химия, — подчеркнул он. — Между прочим, я и в отборочном этапе по химии участвовал. Там же узнал и про физику. Решил, что и по этому предмету проверю свои знания, так как поступать я собираюсь в Тульский государственный университет на техническое направление. Правда, институт я ещё не выбрал. А ещё меня прельстила возможность заработать дополнительные баллы. Это очень приятный бонус! В школе по физике у меня хорошие и отличные оценки, а система у нас десятибалльная. По этому предмету я дома самостоятельно занимаюсь: беру учебник и решаю задачи из различных вариантов. На отборочном этапе олимпиады у нас было пять заданий. Я выполнил четыре. Считаю, что это неплохой результат. Во всяком случае, мне олимпиада помогла.  Я понял, где я силён, а где слабоват. И теперь знаю, на что мне надо обратить внимание.

Десятиклассник из лицея № 2 города Тулы Дмитрий Ушаков в Инженерной олимпиаде принимал участие во второй раз.  Первый раз для юноши оказался удачным — он завоевал Диплом второй степени по математике.

— В этом году решил попробовать себя в физике, — поделился Дима. — Рассказал мне об этом отборочном этапе мой учитель физики Виктор Викторович Овсянников. А ещё к нам в лицей приходил представитель Тульского государственного университета, он тоже проинформировал нас об олимпиаде. Физика мне нравится больше, чем математика, она и идёт у меня лучше. В будущем я хочу проектировать атомные электростанции. Так что знания по физике мне очень нужны! Поэтому я и захотел попробовать свои силы  в решении задач не школьного, а олимпиадного уровня. Вообще участие в олимпиаде позволяет мне чувствовать себя человеком, который не боится трудностей и готов их преодолеть.

— А я в этот раз принимала участие во всех трёх этапах Инженерной олимпиады — и по математике, и по химии, и по физике, — сообщила девятиклассница Центра образования № 31 Екатерина Лёвшина. — Для меня это хорошая подготовка к ЕГЭ. Мне нравятся точные науки, но больше всего я люблю физику. Она содержит в себе элементы и химии, и математики. Одни задания на отборочном этапе мне показались доступными, другие сложными. Думаю, что опыт участия в олимпиаде мне пригодится.