Предмет особой заботы

• 26.01.2017
  • Дмитрий Литвинов

Предмет особой заботы

25 января студенты Тульского государственного университета приняли участие во встрече с заместителем председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец, заместителем министра образования и науки РФ Л.М. Огородовой и председателем Российского Союза Молодежи Павлом Красноруцким.

На встрече, которая прошла в пресс-центре МИА «Россия сегодня» и была посвящена Дню российского студенчества, собрались студенты из 45 университетов, представляющих 22 региона, среди которых победители олимпиад и конкурсов, отличники учебы, сдавшие Единый государственный экзамен по одному или нескольким предметам на 100 баллов.

Мне очень приятно в вашем лице поздравить всех студентов Российской Федерации с праздником. Для нас студенческое образование — это предмет особой заботы, — открыла встречу Ольга Юрьевна Голодец.

Гости пообщались со студентами и ответили на вопросы, которые задавались как из зала в Москве, так и по видеомосту из восьми федеральных университетов.

Были затронуты темы эффективного использования возможностей социального лифта, создания дополнительных условий для профессионального и личностного роста обучающихся.

Студентов интересовали также вопросы сохранения в регионах условий для развития молодёжи, повышения роли искусства и культуры в молодёжной среде, поддержка интереса к нормам русского языка в условиях современной молодёжной субкультуры и социальных сетей.

Тульский государственный университет на встрече представляли студенты Института высокоточных систем им. В.П. Грязева — пятикурсник специальности «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие» Александр Нестеренко и магистрант второго года обучения по направлению «Электроэнергетика и электротехника» Дмитрий Карпунин.

Оба они отлично учатся и занимаются научной работой. В 2016 году А. Нестеренко стал лауреатом премии имени В.Г.Шухова, обладателем специальной премии имени А.Г. Шипунова. Учебные и научные достижения Д. Карпунина позволили ему в минувшем году стать лауреатом стипендии Президента Российской Федерации для студентов и магистрантов, обучающихся на специальностях и направлениях, соответствующих приоритетным направлениям развития экономики.

Встреча оказалась не только приятной, праздничной, но и полезной — я отметил ряд важных моментов, — говорит студент ТулГУ Александр Нестеренко. — Например, нам подробно рассказали о деятельности студенческих объединений на федеральном уровне, в которые можно входить. Были затронуты вопросы материальной поддержки студентов, что очень важно. Но главное — я понял, какое большое внимание государство уделяет нашему образованию, насколько важно, чтобы в стране были продвинутые специалисты…

По материалам пресс-службы Минобрнауки России