О человеке и об учёном

  • 28.01.2017
  • Татьяна Крикункова

О человеке и об учёном

28 января исполняется 85 лет со дня рождения советского и российского учёного и конструктора в области проектирования реактивных систем залпового огня, доктора технических наук, Почётного доктора Тульского государственного университета Геннадия Алексеевича Денежкина (28.01.1932 – 13.02.2016).

Геннадий Алексеевич Денежкин родился в городе Карабаново Владимирской области. В 1949 году окончил среднюю школу № 1 в Карабаново, а в 1954-м — машиностроительный факультет Тульского механического института. Получил специальность «Инженер-механик  по элементам полигонных установок». Был направлен на работу в НИИ-147 (ныне АО «НПО «СПЛАВ»), где и трудился до конца своей жизни.

В то время в НИИ-147 под руководством выдающегося конструктора А.Н. Ганичева начинались работы по созданию нового поколения реактивных систем залпового огня. В результате этих работ в 1963 году была создана знаменитая система «Град». Большой творческий вклад в эти разработки внёс Геннадий Алексеевич Денежкин, за что в 1966 году был удостоен звания лауреата Ленинской премии.

Вся последующая деятельность Денежкина была связана с развитием артиллерийских гильз и РСЗО, с созданием систем «Град-1», «Прима», «Ураган» и других. В 1983 году Геннадий Алексеевич был назначен главным конструктором и первым заместителем генерального директора ГНПП «Сплав». В этом же году в Тульском политехническом институте защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук.

В дальнейшем Геннадий Алексеевич успешно продолжил разработку РСЗО и окончательно подтвердил возможности применения в дальнобойных РСЗО коррекции полёта ракеты со значительным уменьшением рассеяния. В 1987 году была принята на вооружение РСЗО «Смерч», не имеющая аналогов по своим тактико-техническим характеристикам. За эти работы в 1989 году указом Президиума Верховного Совета СССР (закрытым) Геннадию Алексеевичу Денежкину было присвоено звание Героя Социалистического труда.

Опыт, накопленный при создании РСЗО для сухопутных войск, позволил разработать принципиально новые системы для военно-морского флота. Это системы «Дамба», А-22 «Огонь», не имеющие мировых аналогов системы «Удав-1М» (для поражения торпед) и РПК-8 (для борьбы с подводными лодками). Денежкин продолжил работать над совершенствованием различных типов РСЗО и их боевого оснащения. За создание изделия, оснащённого самоприцеливающимися элементами для борьбы с бронированной техникой, в 1997 году он был удостоен Государственной премии Российской Федерации.

В 1998 году защитил докторскую диссертацию.

У Геннадия Алексеевича Денежкина более 300 научных трудов и авторских свидетельств на изобретения по проблемам обеспечения точности дальнобойных снарядов, методов моделирования процессов стрельбы РСЗО, обоснования требований к системе испытаний вооружения.

Геннадий Алексеевич Денежкин — известный общественный деятель. Он был постоянным членом президиума областного Совета научно-технического общества.

Действительный член РАРАН.

За большой вклад в укрепление обороноспособности государства был награждён двумя орденами Ленина, орденом «За заслуги перед отечеством III степени», многочисленными медалями.

Являлся Почётным гражданином города Тулы и Тульской области.

— Геннадий Алексеевич был талантливым конструктором, целеустремлённым человеком, — рассказывает Герой России, первый заместитель генерального директора, научный руководитель – генеральный конструктор ОАО «НПО «СПЛАВ», заведующий кафедрой «Ракетное вооружение» ТулГУ Николай Александрович Макаровец. — Он бескорыстно передавал свои знания и свой опыт. Целую плеяду молодёжи воспитал! Я всегда считал Геннадия Алексеевича товарищем по оружию. И как товарищу по оружию я ему очень и очень благодарен.

— Это был Человек с большой буквы, и этим всё сказано! — утверждает ректор Тульского государственного университета, доктор технических наук, профессор Михаил Васильевич Грязев. — Выпускник Тульского механического института, Почётный доктор Тульского государственного университета — всю свою жизнь Геннадий Алексеевич поддерживал родной вуз. А ещё это был прекрасный педагог, который отдавал людям свои знания и свой опыт. 

Вот таким он был, Геннадий Алексеевич Денежкин. Человек и учёный. Таким и остался в памяти.

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности