Инженер, конструктор, ученый

  • 27.01.2017
  • Татьяна Крикункова

Инженер, конструктор, ученый

29 января исполняется 75 лет доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой «Стрелково-пушечное вооружение» Тульского государственного университета, руководителю Центрального конструкторского исследовательского бюро спортивно-охотничьего оружия (ЦКИБ СОО) с 1997 по 2012 гг. Виктору Кирилловичу Зеленко.

Свою трудовую деятельность Виктор Кириллович Зеленко начал на Тульском машиностроительном заводе в 1965 году после окончания Тульского политехнического института. Его деятельность на этом предприятии (1965-1987) пришлась на период активной разработки и освоения в серийном производстве малокалиберного артиллерийского вооружения для сухопутных войск, военно-воздушных сил и военно-морского флота. Головным разработчиком такого вооружения в стране стало Тульское Конструкторское бюро приборостроения, а базовым серийным предприятием — Тульский машиностроительный завод (ТМЗ). За 22 года работы на нём В.К. Зеленко прошёл путь от рядового инженера до главного конструктора завода. Он принимал непосредственное участие в освоении с нуля и постановки на производство 30-мм автоматических пушек ГШ-6-30, ГШ-6-30Л, ГШ-6-30К, 2А38, 2А42, 2А72, корабельных зенитных установок АК-630 и АК-306, палубных пулеметных установок «Утёс», пулемётных установок «Охра», ПТУРСов «Кастет» и «Бастион», ракетно-пушечного зенитного комплекса «Кортик». Постановка на производство новых пушек и установок требовала серьёзной конструкторско-технологической отработки, и многие технические решения в виде изобретений заводского конструктора Зеленко нашли свое отражение в конструкторской и технологической документации.

Наиболее ярко конструкторский и организаторский талант Виктора Кирилловича Зеленко раскрылся после его перехода на работу в Конструкторское бюро приборостроения. Особенно интересным в творческом плане стало для него десятилетие с 1987 по 1997 год, когда он в должности начальника отделения СПВ трудился под непосредственным руководством известных конструкторов В.П. Грязева и А.Г. Шипунова.

В период с 1989 по 1993 гг. коллектив отделения СПВ в рамках тогдашней конверсии занимался разработкой швейных машин промышленного и бытового назначения. Эта задача была с успехом выполнена. Сотрудники отделения, возглавляемого Виктором Кирилловичем Зеленко, создали электромеханическую швейную машинку «Русь», не уступающую зарубежным аналогам. Лицензию на право её производства туляки продали предприятию Украины. Кроме того, были созданы ряд промышленных высокоскоростных краеобмёточных машин, унифицированный ряд бытовых швейных машин «Берёзка» с электронным программированием, а также шестицветная вышивальная машина промышленного назначения.

Часть коллектива отделения в те годы по-прежнему продолжала трудиться над созданием продукции военного назначения. Главным заказчиком выступало Министерство внутренних дел, которому требовались новые виды стрелкового оружия. Для этого ведомства были разработаны 18 образцов ручного стрелкового оружия, семь из которых были поставлены в серийное производство в КБП  и на заводе им. Дегтярева в Коврове. Наиболее востребованными в этот период времени оказались пистолеты-пулеметы ПП-90М и ПП-93. Заказ на поставку их МВД стал серьёзной поддержкой для всего предприятия.

В те годы далеко не всем руководителям удалось выстоять и удержать свои предприятия на плаву. Так родственное Конструкторскому бюро приборостроение Тульское центральное конструкторское исследовательское бюро спортивно-охотничьего оружия  (ГП «ЦКИБ СОО») оказалось в критической финансовой ситуации. В 1997 г. по инициативе руководителей ГП «КБП» А.Г. Шипунова и ГП «ЦКИБ СОО» В.И. Бакалова ЦКИБ было присоединено к КБП. В.К. Зеленко был назначен на должность заместителя начальника предприятия – директора филиала ЦКИБ СОО.

Виктор Кириллович возглавил ЦКИБ, когда предприятие переживало не лучшие времена: отсутствовал портфель заказов, обеспеченность финансированием составляла менее четверти от необходимого, все тематические направления находились на грани закрытия, массово увольнялись ведущие специалисты-конструкторы, технологи и высококвалифицированные рабочие.

С первых же дней вступления в должность Виктор Кириллович  Зеленко взял курс на комплексное техническое перевооружение с целью создания высокопроизводительного, гибкого, легко переналаживаемого механообрабатывающего и ствольного производства, на коренное изменение принципов конструкторско-технологической разработки изделий. В ЦКИБ ССО началось активное внедрение современных САПР и CAD/CAM/CAE технологий создания, конструкторско-технологической отработки и производства новых образцов стрелково-пушечного и гранатометного вооружения, а также спортивно-охотничьего оружия.

По инициативе Виктора Кирилловича Зеленко в 2009 году была разработана Федеральная целевая программа «Реконструкция производства филиала ГУП «КБП» - «ЦКИБ СОО». На реализацию данной программы государство выделило более 3 млрд. рублей.

В ЦКИБе были реанимированы все направления работ. Приоритетными темами для предприятия стали спортивно-охотничье оружие высокого класса марки «МЦ», возрождаемой на новой конструктивной и технологической базе, подствольные гранатомёты, строительно-монтажные пистолеты, снайперские комплексы на единой конструктивно-унифицированной базе под патроны наиболее эффективных калибров, индивидуальные многофункциональные стрелково-гранатомётные комплексы с системой управления огнём и дистанционно-управляемым подрывом гранаты, автоматные комплексы, в том числе двухсредные (для стрельбы на суше и под водой), противопехотные автоматические гранатомётные комплексы и средства ближнего боя с боеприпасами повышенной дальности стрельбы и эффективности, пистолеты и пистолеты-пулемёты с магазинами большой ёмкости, в том числе с возможностью селективного выстрела и стрельбы под водой, патроны пистолетные бронебойные специального назначения (снайперские), с бронебойной пулей, бесшумные, для стрельбы под водой «короткой пулей», комплексы активной защиты бронетанковой техники и других объектов.

Существенную роль в возрождении марки «МЦ» на современной технической базе сыграла инициатива и личное участие Виктора Кирилловича Зеленко в создании, отработке и внедрении в производство уникальной технологии получения нарезов канала ствола методом волочения с одновременной обработкой каналов специальным составом, получившим образное название «живой металл». Эти технологии позволяют снять часть остаточных внутренних напряжений растяжения в структуре металла ствола и перевести их в напряжения сжатия, а также заменить  хромовое покрытие канала ствола, что, в свою очередь, продлевает ресурс ствола и повышает точность стрельбы как спортивно-охотничьего, так и боевого оружия.

Ситуация в области разработки специзделий ЦКИБ СОО приобрела положительную динамику — проведение разнообразных НИОКР по заказу ФСБ стало одним из основных для предприятия.

Наиболее наукоёмкими в тематике ЦКИБа можно считать работы по созданию комплексной активной защиты (КАЗ). Комплекс был установлен на объектах «Армата», «Курганец» и «Бумеранг».

В период с 2003 по 2006 год под непосредственным руководством Виктора Кирилловича Зеленко впервые в мире была обоснована возможность обеспечения устойчивого движения в воде «короткой» 5,45 мм пули, предложены и защищены патентом её геометрия и баллистические параметры патрона, позволяющего использовать штатный магазин АК для стрельбы из автомата под водой. В 2007 году двухсредный автоматный комплекс АДС с положительными результатами прошёл государственные испытания, а в 2008-2011 гг. — опытную войсковую эксплуатацию в подразделениях Сн ВМФ и ВВ МВД России. В 2014 году автомат АДС и патроны ПСП и ПСПУ к нему были приняты на вооружение армии Российской Федерации. До появления патронов с «короткой» пулей эффективное двухсредное оружие в мировой практике отсутствовало.

За период с 1997 по 2012 год филиалом ГУП «КБП» - ЦКИБ СОО были созданы, испытаны, серийно произведены  и поставлены на вооружение силовых ведомств России более 30 образцов стрелкового и гранатометного вооружения, а также боеприпасы к ним. Это автоматический 30-мм гранатомет АГС-30 и граната повышенной дальности к нему ГПД-30 и ГПД-3Д, 12,7 мм снайперская винтовка ОСВ-96 и снайперский патрон к ней СПЦ-12,7, пистолет ГШ-18, пистолет-пулемет ПП-2000 и бронебойный патрон к ним 7Н31, 5,45 мм десятиствольный стрельбовый модуль ОЦ-55 для охранной системы,  подствольный гранатомет ГП-30М, бесшумный револьвер ОЦ-38, комплексы пусковых учебных средств, 43 мм гранатомёт  магазинный ГМ-93 и гранаты к нему, 40 мм ручной шестиствольный гранатомёт 6-Г-30, гладкоствольные револьверные ружья 20, 12 и 410 калибров, нарезные охотничьи карабины и гладкоствольные ружья высокого класса.

Кроме того, были разработаны, изготовлены и запущены технологические линии по серийному изготовлению гранат ГПД-30, пистолетных патронов 7Н31 и 7Н25, винтовочных снайперских патронов, подводных патронов  ПСП и ПСПУ, а также круглогодичный стенд для подводной стрельбы, в том числе с имитацией глубины до 25 метров.

Виктор Кириллович Зеленко — заведующий кафедрой «Стрелково-пушечное вооружение» Тульского государственного университет (ТулГУ). В качестве руководителя ему удалось установить тесные связи кафедры с промышленными предприятиями Тулы и Москвы, что максимально приближает образовательный процесс к условиям реального производства, позволяет студентам совмещать учёбу с работой в конструкторско-технологических подразделениях предприятий.

Кафедра «Стрелково-пушечное вооружение» активно вовлечена в научно-исследовательскую работу вуза, на её базе проводятся различные научно-технические конференции.

Студенты кафедры СПВ успешно овладевают компьютерным моделированием 3D, все курсовые и дипломные работы ребята выполняют с использованием информационных технологий.

Виктор Кириллович Зеленко — автор более 70 изобретений и более 25 научно-технических публикаций.

Награждён медалями «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» и «За трудовую доблесть» (1976), орденами «Знак почёта» и Дружбы народов, нагрудным знаком «Конструктор стрелкового оружия  М.Т. Калашников».

Виктор Кириллович Зеленков — дважды лауреат Государственной премии, лауреат премии Правительства РФ, трижды лауреат премии им. С.И. Мосина, победитель Всероссийского конкурса «Менеджер года-2001».

— С Виктором Кирилловичем Зеленко я познакомился в декабре 2011 года, когда пришёл работать на кафедру «Стрелково-пушечное вооружение» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ, — рассказывает доктор технических наук, профессор, заместитель заведующего кафедрой СПВ Николай Евгеньевич Стариков. — До встречи с этим человеком я уже много о нём был наслышан. Ну, что это известный оружейник, опытный руководитель… И в мыслях моих Виктор Кириллович представал как очень строгий, немногословный и даже в какой-то мере замкнутый человек, полностью погружённый в свою работу. Но при первой же встрече с Зеленко все мои представления о нём были разбиты в пух и прах. Как только мы начали общаться с Виктором Кирилловичем, я почувствовал в нём  не только высокий интеллект, профессионализм, талант организатора, но и его природное обаяние, скромность, чуткое и внимательное отношение  к людям. Я увидел в Викторе Кирилловиче мудрого наставника, человека, готового бескорыстно поделиться своими знаниями и опытом. У Зеленко широкая русская душа! Вот уже шестой год мы работаем плечом к плечу, и я не перестаю удивляться, сколько в Викторе Кирилловиче задора, энергии, оптимизма. При его непосредственном руководстве кафедра СПВ стала признанным центром подготовки  высококвалифицированных  специалистов в области проектирования стрелково-пушечного вооружения. Виктор Кириллович —  это генератор новых идей по организации учебного процесса. Огромное значение в своей работе профессор Зеленко придаёт общению со студентами и аспирантами, помогает им и поддерживает в их начинаниях. И ребята чувствуют это, а потому стараются оправдать доверие своего старшего друга. От имени коллектива кафедры СПВ и от себя лично  я от всей души поздравляю Виктора Кирилловича Зеленко с его славным юбилеем и желаю ему доброго здоровья, новых успехов и ярких свершений!

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности