Конференция ППС: 53-й сезон

• 31.01.2017

Конференция ППС: 53-й сезон

31 января в Тульском государственном университете начала свою работу 53-я научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава вуза.

Это ежегодная конференция, в ходе которой наши ученые обсуждают актуальные научные проблемы, рассказывают о своих достижениях и обмениваются опытом.

— 10 лет я преподаю в Тульском государственном университете, и все эти десять лет я принимаю участие в научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, — поделилась перед началом пленарного заседания кандидат психологических наук, доцент кафедры «Психология» Института гуманитарных и социальных наук Юлия Игоревна Фомина. — Для меня лично, думаю, что и для всех тоже, участие в конференции — это возможность продемонстрировать научные направления, по которым ведутся исследования, ну и, конечно же, обмен опытом. На заседании секции «Психология» я представляю свою работу «Особенности переживания стресса иностранными студентами с малым стажем проживания в России». Действительно, иностранные обучающиеся испытывают серьёзные затруднения в плане адаптации в новой стране проживания. Это создаёт вероятность возникновения стрессового состояния, особенности протекания которого определяются их национальной принадлежностью. У представителей африканского этноса, например, высок уровень соматических признаков стресса. Это бессонница, потеря аппетита, головные боли. У вьетнамцев и китайцев, напротив, больше представлены интеллектуальные признаки стрессового состояния: ухудшение памяти, снижение концентрации внимания, общее снижение работоспособности.

— И я тоже, сколько лет работаю в вузе, столько и являюсь участником научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, — рассказал кандидат физико-математических наук, доцент кафедры «Физика» Естественнонаучного института Валерий Петрович Герасимов. — Участие в конференции позволяет оценить уровень научных достижений кафедр нашего вуза, обменяться опытом учебно-методической работы. На секции я выступлю с докладом «Разработка технологии получения варисторной керамики с S-образной вольтамперной характеристикой. Это научное направление разработки нового типа варисторов — приборов, используемых в электронной технике в качестве защиты от перенапряжения в сетях переменного тока при грозовых разрядах.

— С 1998 года принимаю участие в научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, — сообщил доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой «Акушерство и гинекология» Медицинского института Валерий Георгиевич Волков. — В чём преимущества данной конференции? А в том, что мы получаем информацию о научных достижениях вуза, определяем перспективу развития научной мысли. Наша секция «Акушерство и гинекология» работает ежегодно. Мы представляем  свои достижения в этой области медицины. У нас даже происходит своеобразная апробация исследований, которые проводят наши аспиранты. В этом году секция будет посвящена таким проблемам, как материнская смертность, преэклампсия (осложнение беременности), воспалительные заболевания женских половых органов. Хочется отметить, что многие наши молодые исследователи, которые выступали на научно-практической конференции ППС, успешно защитили кандидатские диссертации.

— В этом году 25 лет, как я принимаю участие в данной конференции. Получается, своеобразный юбилей, — высказалась доктор технических наук, профессор, заведующая кафедрой  «Физика металлов и материаловедение» Политехнического института Галина Викторовна Маркова. — Считаю, что это очень важное и полезное мероприятие, которое, прежде всего, позволяет сотрудникам в рамках кафедры оценить работу друг друга, глубоко вникнуть в суть исследований своих коллег и познакомиться с результатами. Кроме того, мы часто обсуждаем методические вопросы. На нашей кафедре только приветствуются выступления аспирантов. Это помогает молодым исследователям выработать навыки публичных выступлений. В этот раз, кроме всего прочего, мы заслушаем отчёт наших сотрудников Екатерины Сергеевны Клюевой и Александра Владимировича Шуйцева об их участии в Международной научной конференции, проходившей в СПбГУ и посвящённой сплавам с памятью формы. Екатерина и Александр делали доклады на этой конференции, они привезли много интересных материалов о новых разработках в данном научном направлении.

…От имени ректора ТулГУ Михаила Васильевича Грязева и от себя лично всех участников конференции тепло поздравил проректор по научной работе Владимир Денисович Кухарь. В своём выступлении он подвёл итоги научно-исследовательской и инновационной деятельности в Тульском государственном университете в 2016 году.

Владимир Денисович подчеркнул, что научная работа в вузе ведется в различных формах: гранты и хозяйственные договора, сотрудничество с институтами и научными центрами РАН, вовлечение в научно-исследовательскую деятельность студентов. Высокие достижения учёных ТулГУ отмечены премиями, наградами и дипломами. Вуз  назван в числе лучших в реализации программы «Новые кадры ОПК» на одноимённом форуме в Москве, прошедшем в рамках IV Национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2016».

Объём научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также различного вида услуг составил в 2016 году более 135 млн. рублей. ТулГУ получил 71 грант на сумму 19 млн. рублей на выполнение научных исследований.

— ТулГУ продолжает поступательное движение к созданию образовательной организации, отвечающей мировым стандартам как по качеству образования, так и по уровню проводимых научных исследований, — подытожил Владимир Денисович Кухарь. — Основным направлением получения поддержки перспективных научных исследований и наращивания объёмов финансирования является участие сотрудников и кафедр университета в открытых конкурсах на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Работа 53-й научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава продолжится в 71 секции.