О тульской стрелковке

• 09.02.2017

О тульской стрелковке

рассказал учащимся 10-11 классов Центра образования № 31 профессор кафедры «Стрелково-пушечное вооружение» Тульского государственного университета Виктор Алексеевич Власов. Очередное занятие Городского физико-математического общества прошло в стенах Выставочного центра Института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ.

Вместе с Виктором Алексеевичем ребята совершили увлекательное путешествие в мир оружия, которое было разработано и изготовлено в нашем городе. Свой рассказ директор Выставочного центра ТулГУ начал с творческого пути талантливого конструктора-оружейника Василия Петровича Грязева, имя которого носит Институт высокоточных систем. Старшеклассники узнали о пушке, делающей 200 выстрелов в минуту, о самой скорострельной пушке в мире, производящей 10 тысяч выстрелов в минуту и гранатомётных комплексах. Большой интерес у ребят вызвали представленные в Выставочном центре пистолеты — знаменитый ТТ, пистолет Макарова, пистолет Стечкина и, конечно же, легковесный  (менее 500 граммов) пистолет ГШ 18, созданный Василием Петровичем Грязевым в тандеме с известным конструктором, разработчиком автоматического стрелкового вооружения Аркадием Георгиевичем Шипуновым. Его имя теперь носит Тульское Конструкторское бюро приборостроения. Ну и, конечно же, не оставило экскурсантов равнодушным знакомство с высокоточным оружием, двуствольными пушками и системами залпового огня, так называемыми современными катюшами. А ещё школьники увидели один из самых ценных экспонатов Выставочного центра — первый в мире автомат Фёдорова.

Без преувеличения можно сказать, что гостей Виктор Алексеевич сумел не просто заинтересовать, но и удивить. Ещё бы! За небольшой промежуток времени они смогли познакомиться с разработками АО «КБП», АО «Туламашзавод», АО «НПО СПЛАВ», АО «Тульский оружейный завод» и АО «Тулаточмаш». Предприятия эти известны далеко за пределами России, а люди, которые там трудятся, куют оборонную мощь нашей страны.

Но и сам Виктор Алексеевич Власов был приятно удивлён. Он не только рассказывал старшеклассникам о тульской стрелковке, как сам любовно называет образцы вооружения, созданные в оружейной столице Росси, но и задавал гостям вопросы. Не всегда лёгкие, между прочим. И на все вопросы профессора Власова правильно ответил десятиклассник Святослав Венёвцев. Виктор Алексеевич вручил любознательному юноше свою книгу «Конструкция оружия и систем вооружения», предварительно сделав в ней дарственную надпись.

— Я серьёзно интересуюсь оружием, статьи читаю, журналы выписываю, — поделился после экскурсии Святослав. — И я очень бы хотел поступить в Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева, как раз на кафедру «Стрелково-пушечное вооружение». Сегодняшняя экскурсия произвела на меня впечатление. Впервые в жизни я увидел образцы вооружения в натуральную величину. Даже потрогал их руками. Об известных конструкторах тульских узнал, об истории оборонных предприятий. Меня переполняет чувство гордости! Горжусь людьми, которые конструируют эти образцы вооружения, горжусь предприятиями, которые эти образцы выпускают!

— В прошлый раз мы ходили на экскурсию в Институт прикладной математики и компьютерных наук, побывали на кафедре «Прикладная информатика». Скорее всего, именно туда я и буду поступать, — признался одиннадцатиклассник Александр Сергеев. — А сегодняшняя экскурсия мне тоже очень понравилась. Для общего развития очень полезная. Я узнал об оружейной Туле, о военной продукции наших крупных предприятий. Именно сегодня я впервые услышал о талантливом конструкторе Василии Петровиче Грязеве. Наш земляк. Конечно же, я горжусь этим! Горжусь своим городом, где производят оружие, не имеющие аналогов в мире. Россией горжусь!