Впереди — фестивальная пора!

• 17.02.2017

Впереди — фестивальная пора!

16-го февраля заместитель министра молодёжной политики Тульской области Василий Александрович Яицкий встретился со студентами Тульского государственного университета. Темой встречи стало участие представителей ТулГУ во Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна-2017» и XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов.

— Правительство Тульской области придаёт огромное значение реализации государственной молодёжной политики, — подчеркнул Василий Александрович. — Впереди у нас два ярких и незабываемых события, и у вас, друзья, есть возможность стать их участниками.

Как рассказал заместитель министра, на фестиваль «Российская студенческая весна-2017», который будет проходить с 15 по 19 мая, в Тулу съедутся юноши и девушки из всех 85 субъектов Российской Федерации. Это более 3 тысяч молодых, талантливых и креативных людей. Неотъемлемой частью такого крупномасштабного мероприятия станет волонтёрский корпус, в состав которого войдут около 400 добровольцев. Волонтёры будут встречать участников фестиваля, помогут им заселиться в гостиницах и расскажут о городе-герое Туле. Кроме того, в обязанности волонтёров входит транспортная логистика и сопровождение приглашённых гостей и членов жюри.

— Стать волонтёром фестиваля «Российская студенческая весна-2017» — это окунуться в удивительный, красочный мир студенческого творчества! Это прекрасная возможность помочь другим, проявить себя  и приобрести бесценный опыт,  — сказал Василий Александрович. — Приём заявок осуществляется на сайте и продлится до 15 марта 2017 года.

В продолжение темы заместитель министра сообщил, что XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов будет проходить в Сочи с 14 по 22 октября. Участие в нём примут более 20 тысяч молодых людей из 150 стран-членов Организации Объединённых Наций. Всех участников ожидает насыщенная культурная и спортивная программа. Работа фестиваля будет осуществляться на всех официальных языках ООН.

— Всемирному молодёжному фестивальному движению исполняется 70 лет, — сообщил Василий Александрович. — Москва уже дважды становилась хозяйкой Всемирного фестиваля молодёжи и студентов — в 1957-м и в 1985 году. Теперь эстафету принимает Сочи. Фестиваль на своих площадках объединит молодых лидеров. Это люди, достигшие успехов в науке, технике, творчестве, педагогике, политике и спорте. Символ фестиваля — разноцветная ромашка, олицетворяющая преемственность и связь поколений.

Василий Александрович пояснил, что участниками фестиваля могут стать граждане РФ в возрасте от 18 до 35 лет. Численность волонтёрского корпуса — 7 тысяч человек. Этим людям предстоит не только решать организационные вопросы и оказывать помощь, но и дарить свои улыбки, заряжать позитивом всех участников фестиваля. Квота Тульской области составляет 295 человек: 225 непосредственных участников фестиваля и 70 волонтёров. Региональным бюджетом предусмотрены расходы на трансфер участников туда и обратно, проживание и питание оплачивается за счёт средств федерального бюджета. По словам заместителя министра, квота, выделенная для Тульской области, уступает лишь Москве и Краснодарскому краю.

— Творческие площадки, тренинги, встречи с интересными людьми, радость общения, масса незабываемых и ярких впечатлений! Всемирный фестиваль молодёжи и студентов посетит Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, — рассказал Василий Александрович. — Для участия в фестивале претендентам необходимо зарегистрироваться на официальном сайте фестиваля Russia2017.com в разделах «Участники» или «Волонтёры». Регистрация участников продлится до 15 апреля, а волонтёров — до 31 марта. После подачи заявок участников от региона Конкурсная комиссия будет осуществлять двухэтапный отбор: заочно по анкетам и очно через собеседование. Знание иностранных языков приветствуется. Делегация от Тульского области должна быть сформирована к 30 апреля. С целью подготовки и проведения фестиваля в региогне создан подготовительный комитет фестиваля…

Заместитель министра предложил студентам ТулГУ уже сейчас включиться в создание истории XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов: принимать участие в субботниках, сажать деревья, рассказывать другим людям о значении молодёжного фестивального движения в деле укрепления мира и дружественных связей между народами разных стран. И, конечно же, пригласил на парад, посвящённом фестивалю, который пройдёт в Москве. Стать его участником может любой желающий.

— В Тульском государственном университете много инициативных, активных и очень талантливых ребят, — подытожил Василий Александрович. — Мы уверены, что они достойно представят Тульскую область!

Некоторые студенты ТулГУ уже подали заявки.