Сварим по международному образцу!

• 17.02.2017

Сварим по международному образцу!

Немецкая фирма «OTC DAIHEN» передала в дар кафедре «Сварка, литьё и технология конструкционных материалов» Политехнического института ТулГУ роботизированную сварочную установку для дуговой сварки в защитном газе.

— Установка включает в себя сварочный полуавтомат с источником питания седьмого поколения марки DP-400 и робота марки «Almega AX-V6», — сообщил доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой Александр Анатольевич Протопопов. — Это единственный экземпляр в Тульской области. На Западе подобное оборудование используется на предприятиях машиностроения, автомобиле- и авиастроения. Установка позволяет сваривать все типы стали и алюминиевых сплавов.

Магистрант второго года обучения Иван Дробатухин продемонстрировал процесс программирования установки перед проведением сварки.

— Сначала в режиме ручного управления устанавливается начальная точка сварки, — пояснил он. — Затем задаётся режим сварки, иными словами, программирование источника питания. Потом сварочная горелка переводится в конечную точку сварки, координаты которой записываются в память контроллера робота. Ну и наконец, в режиме ручного управления горелка робота отводится от изделия в заданную точку. Идёт запись координат этой точки в память робота.

Своими впечатлениями о роботизированной сварочной установке поделился магистрант второго года обучения Дмитрий Антонов.

— Эта установка позволит нам, студентам, на практике изучить принципы действия и обслуживания подобного оборудования, — сказал он. — Будущие специалисты сварочного производства будут иметь подготовку, соответствующую мировому уровню.

— Тем более что кафедра «Сварка, литьё и технология конструкционных материалов» имеет лицензию на подготовку с получением профессиональных квалификаций «Международный инженер по сварке (IWE)», «Международный технолог по сварке (IWT)», «Международный специалист по сварке (IWS)» и «Международный инспектор по сварке (IWP)», — добавил от себя профессор Протопопов.