Студенты ТулГУ приняли участие в семинаре областной прокуратуры

• 19.02.2017

Студенты ТулГУ приняли участие в семинаре областной прокуратуры

В прокуратуре Тульской области 17 февраля прошёл очередной учебно-практический семинар с государственными обвинителями, в котором приняли участие студенты Института права и управления ТулГУ.

Мероприятие было посвящено углубленному изучению особенностей поддержания государственного обвинения по уголовным делам, рассматриваемым с участием коллегии присяжных заседателей.

Руководил работой заместитель прокурора Тульской области Дмитрий Митин. В работе семинара приняли участие сотрудники уголовно-судебного отдела, старший специалист (психолог) отдела кадров Елена Иванова, помощники городских и районных прокуроров области.

Актуальность темы обусловлена введением с 1 июня 2018 года института присяжных заседателей в городских и районных судах.

Перед участниками семинара выступила старший прокурор уголовно-судебного отдела Татьяна Безверхая с докладом «Общие положения уголовно-процессуального закона, регламентирующие рассмотрение уголовных дел в районном суд с участием коллегии присяжных заседателей. Формирование коллегии присяжных заседателей».

Старший специалист отдела кадров Елена Иванова в своём докладе рассказала о психологических аспектах участия государственного обвинителя в рассмотрении уголовных дел с участием коллегии присяжных заседателей. В помощь государственным обвинителям сотрудниками уголовно-судебным отделом разработана памятка «Отбор коллегии присяжных заседателей».

В ходе семинара проведена деловая игра (тренинг) «Участие государственного обвинителя в отборе коллегии присяжных заседателей». Её участниками стали студенты Института права и управления Тульского государственного университета.

Мы играли роль кандидатов в присяжные заседатели,  рассказала третьекурсница направления «Юриспруденция» Светлана Кривякина.  Каждый получил свой номер и необходимые данные: «возраст», «образование», «статус», «должность». Мы должны были проявить фантазию и придумать ещё несколько критериев, по которым государственные обвинители должны были или принять или отклонить каждого кандидата в присяжные заседали. В начале игры всем сторонам процесса были разъяснены их права. Тренинг представлял из себя инсценированный судебный процесс с участием судьи, гособвинителей, адвоката, секретаря и кандидатов в присяжные заседатели. Мы старались максимально проявить фантазию, придумывая историю о себе и отвечая на вопросы адвоката и гособвинителей, что иногда вызывало смех зала. Однако были и серьёзные выступления кандидатов и грамотные комментарии «судьи», что позволило нам задуматься и запомнить их. Для нас это стало очень хорошей и увлекательной практикой, дополнением к теории, которую мы изучаем в университете. Тренинг помог проверить и закрепить знания в уголовном праве и уголовном процессе…

По материалам прокуратуры Тульской области