Студенческие объединения ТулГУ — одни из лучших в России

• 20.02.2017
  • Дмитрий Литвинов

Студенческие объединения ТулГУ — одни из лучших в России

В Ростове-на-Дону завершилась Всероссийская школа студенческого самоуправления «Лидер 21 века», участниками которой стали представители Тульского государственного университета.

Мероприятие было организовано Министерством образования и науки РФ, Российским союзом молодёжи, Российским студенческим центром, Ассоциацией студентов и студенческих объединений России, Ростовской областной молодежной общественной организацией «Донской союз молодежи».

В «Лидере 21 века» приняли участие 250 студентов из 70 образовательных организаций страны, в том числе Тульского государственного университета.

В течение трёх дней нас ждала насыщенная программа  от работы в группах по вопросам обучения студенческого актива, развития форм гражданско-патриотического воспитания, новых форм организации деятельности студенческих информационных центров до мастер-классов по личностному росту и интеллектуальной игры «Где логика?». Было много всего и интересного, и полезного, и увлекательного,  поделилась впечатлениями студентка четвёртого курса Института горного дела и строительства ТулГУ Марина Козлова.

Главная цель форума «Лидер 21 века»  подготовка и обучение руководящего состава органов студенческого самоуправления образовательных организаций. Программа включала различные образовательные блоки, интеллектуальные занятия, деловые игры, мастер-классы и тренинги на развитие личностных качеств и умение работать в команде.

В качестве приглашённых гостей школу посетили известные спикеры и эксперты в области студенческого самоуправления и молодёжной политики, общественные деятели. Впервые в рамках школы студенты приняли участие в эксперименте «Формы общественного содействия обучающихся процедурам государственной аккредитации образовательной деятельности», провели мониторинговое анкетирование и подготовили свои независимые заключения о качестве реализации аккредитуемых образовательных программ.

Участники форума встретились с председателем Российского союза молодёжи П.П. Красноруцким и заместителем руководителя Российского студенческого центра М.В. Езоповым. На встрече молодые лидеры обсудили возможность появления в России нового портала для студенчества. Он должен стать базовой платформой, информационным инструментом для молодёжи.

В завершение основной повестки дня были озвучены итоги Всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления.

В финале оказались 72 заявки из 42 субъектов РФ. Представители советов обучающихся вузов и ссузов страны рассказывали о своём опыте работы, сдавали контрольное тестирование, решали ситуационные задачи, а также участвовали в интеллектуальном блиц-турнире и дебатах

В номинации «Лучшая система обучения и подготовки студенческого актива» победу одержал Объединенный совет обучающихся Тульского государственного университета.

Обучение студенческого актива ТулГУ проходит на системной основе. Первое, через что проходят активисты, это школа профсоюзного актива «Учись быть первым!», где студенты получают знания и навыки, знакомятся с деятельностью актива и вливаются в него,  рассказала студентка ТулГУ Марина Козлова.  Мы проводим школу под названием «Команда лидеров», а также конкурс «Активист года» и ряд других мероприятий, которые позволяют стать настоящими профессионалами и активистами, со знанием дела и с душой подходить к организации и проведению мероприятий…