Такие важные естественные науки!

• 20.02.2017

Такие важные естественные науки!

19-го февраля в заключительном этапе Многопрофильной инженерной олимпиады школьников «Звезда» по профилю «Естественные науки» приняло участие около 70 учащихся 6-11 классов из Московской и Тульской областей. Все они, пройдя успешно отборочный этап, приехали в Тульский государственный университет, чтобы ринуться, образно выражаясь, в решающий бой.

— От города Протвино Московской области целая делегация была. Нам даже выделили автобус в Тулу. Сопровождал нас заместитель директора Частного учреждения дополнительного образования «КИТМИР» Олег Михайлович Мамаев, — рассказал девятиклассник Протвинской гимназии  Павел Самойлов. — Про олимпиаду «Звезда» нам рассказала классный руководитель Нина Семёновна Лаврентьева, которая как раз и ведёт у нас математику. Профиль «Естественные науки» я выбрал потому, что легче всего разбираюсь в физике и математике. Мои любимые предметы. Чувствую, что это — моё! И у меня по ним одни пятёрки! На мой взгляд, задания в отборочном туре были достаточно сложными, по физике даже сложнее, чем по математике. Особенно трудным, считаю, было задание на показания амперметра и вольтметра. Я конечно же, старался, пытался всё решить. Короче говоря, написал всё, что смог. Знаю, что родители дома за меня очень переживали, хотели, чтобы всё у меня получилось. Думаю, что я всё-таки технарь. Скорее всего, после окончания школы буду поступать на техническую специальность. Но вуз ещё не выбирал, у меня впереди есть время подумать. Что мне дала олимпиада? Опыт, прежде всего. Я теперь имею представление об олимпиадных заданиях, знаю, куда мне двигаться дальше, над чем нужно поработать, какие пробелы восполнить, какие темы подтянуть. Во время выполнения заданий я не так уж сильно волновался. Главное — опыт приобрести. И я его приобрёл!

— А мне об олимпиаде «Звезда» рассказали друзья, и я в ней решил принять участие, — поделился одиннадцатиклассник Центра образования № 1 города Тулы Даниил Жучков. — Хотя опыт у меня уже есть: несколько раз принимал участие во Всероссийской  олимпиаде школьников по физике «Наследники Левши», которую проводит Тульский государственный университет. И во второй тур этой олимпиады я почти всегда проходил. В «Звезде» я выбрал профиль «Естественные науки», потому что развитие человечества связано как раз с развитием физики и математики. Это основные науки. Без них никуда! Это наше будущее! По физике и математике у меня пятёрки и четвёрки, правда, и троечки иногда попадаются. Предметы я эти очень люблю, а потому и учусь в профильном физико-математическом классе. Мне показалось, что задания отборочного этапа были проще, чем заключительного. Но думаю, что всё я выполнил нормально, со всеми задачами справился. По физике мне запомнилось одно трудное задание: нужно было определить количество энергии, которая выделяется проводником под напряжением. Опыт участия в олимпиадах для меня очень важен. Я проверил свои знания по математике и физике, а заодно смогу сравнить свои результаты с результатами других участников. А куда поступать буду, я уже решил. Это Институт прикладной математики и компьютерных наук Тульского государственного университета.