Об истории для истории

• 21.02.2017
  • Дмитрий Литвинов

Об истории для истории

Преподаватели кафедры социологии и политологии Тульского государственного университета  в числе авторов современного учебника «Россия в XXI веке».

Представители Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ приняли участие во Всероссийской конференции «История России в XXI веке глазами школьников», прошедшей 20 февраля 2017 г. в Совете Федерации.

Участники конференции обсудили проблемы преподавания одного из этапов развития отечественной истории — истории современной России, изучение которого должно способствовать формированию активной гражданской позиции у молодежи.

В качестве спикеров на мероприятии выступили министр образования и науки О.Ю. Васильева, заместитель председателя Совета Федерации Г.Н. Карелова, заместитель председателя комитета верхней палаты парламента по регламенту и организации парламентской деятельности В.С. Тимченко, генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России И.Я. Великанова, директор Института российской истории РАН Ю.А. Петров и др. На «круглых столах» конференции присутствовали сенаторы, депутаты Госдумы, представители Минобрнауки, вузовской и школьной общественности из 64 субъектов РФ.

— Глубинное понимание истории своего Отечества, уважительное и бережное отношение к ней, к духовным ценностям и традициям позволяет сохранять историческую память, формировать у нового поколения достоверное представление о событиях, происходящих в нашей стране и мире в настоящее время,  отметила Г.Н. Карелова, напомнив слова президента В.В. Путина из послания Федеральному Собранию о том, что уроки истории нужны, прежде всего, для примирения, для укрепления общественного, политического, гражданского согласия.

Обсуждение темы происходило в рамках «круглых столов»: «Концепция преподавания современной истории России в средней школе», «Опыт проведения урока современной истории России в средней школе», «Роль государства и общества в вопросах вовлечения школьников в социально-значимую деятельность, направленную на развитие России».

Представители ТулГУ  доктор политических наук, профессор, директор Института гуманитарных и социальных наук И.А. Батанина и кандидаты политических наук, доценты кафедры социологии и политологии А.А. Лаврикова и О.Е. Шумилова вошли в авторский коллектив учебника для вузов «Россия в XXI веке. Политика. Экономика. Культура».

— Нам была поручена работа над разделом, посвящённым образованию. Рассматривались вопросы современного развития образования в нашей стране, от начального до вузовского и послевузовского,  рассказала А.А. Лаврикова.  По мнению экспертов, представление учащихся о современном этапе российской истории является не полным, предмет преподаётся не подробно и не всегда научно. На решение этих вопросов и направлены усилия учёных…

В настоящее время рассматривается возможность адаптации учебника «Россия в XXI веке. Политика. Экономика. Культура» для средней школы, возможность его введения в образовательные стандарты.

По материалам пресс-службы Минобрнауки России