В погоне за Оскаром

• 22.02.2017
  • Дмитрий Литвинов

В погоне за Оскаром

В Тульском государственном университете в очередной раз переболели «Киноманией».

Викторину для любителей и знатоков кино в 2016 году придумали, организовали и провели студенты Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ. Игра так понравилась, что её решили сделать регулярной, и вот очередной выпуск «Киномании» состоялся 21 февраля.

— Игра вызвала большой интерес: для участия зарегистрировались 20 команд, представляющие все институты нашего вуза,— рассказала организатор викторины, магистрант Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ Елена Торсукова. — Участники будут бороться за главную кинематографическую награду — Оскар, на этом пути им предстоит пройти десять испытаний — тематических раундов, чтобы продемонстрировать знания кино и отдельных его жанров…

Общекомандный этап «Киномании» начался с «ЖАБЫ», или Жутко Академической Блестящей Аттестации, во время которой аудитории задавались вопросы, а команды должны были писать на них ответы и зарабатывать баллы. Затем игроки угадывали кадры из фильмов, цитаты и саундтреки, после этого отрывки из кинолент демонстрировались в обратной перемотке и надо было угадать фильм.

В конкурсе «Шерлок Холмс» командам выдавалось по три картинки, составляющие один кадр из одного фильма. Нужно было разгадать фильм. Фильмы угадывали по голосам и звукам, ключевым фразам, произнесённым наоборот, просили участников расположить картины в хронологическом порядке. В общем, самыми разными способами проверяли киноманов.

Десятый раунд представлял из себя соревнование уже индивидуальное, когда члены одной лучшей команды выявляли главного киномана викторины. Им стал студент Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ Вадим Аляшевич, а его команда «Люди Хэ» завоевала главный приз — символический Оскар. К слову, настоящий приз американской Киноакадемии будет вручен совсем скоро.

Кино — это моё хобби, на протяжении почти всей жизни стараюсь каждый день смотреть хотя бы один фильм, соответственно, предпочтений по году выпуска и жанрам нет — интересуюсь всем кинопроцессом, — рассказал главный киноман ТулГУ. — Если говорить о сегодняшней игре, то я бы не справился без своей команды — многие современные картины или мультфильмы мы отгадывали вместе буквально за пару секунд, да и память на названия у моих коллег по команде получше будет. Все вместе мы — сила!..