Блинная традиция. Историческая

Праздник ласковой весны!

Тут — гулянье, там — потеха,

Всюду в маслице блины!

21 февраля в Политехническом институте Тульского государственного университета весело и с огоньком отпраздновали Проводы Русской Зимы. Масленица в политехе, а именно так все привыкли называть это душевное мероприятие, уже давно стала брендом нашего вуза.

— Идёт масленичная неделя, сегодня вторник — разгуляй. И у нас масленичные гуляния! —  с воодушевлением рассказал заместитель директора Политехнического института, а по совместительству и распорядитель масленичного бала Александр Юрьевич Воротынцев. — Провожаем зиму и встречаем весну. Это праздник солнца, тёплой погоды и, конечно же, хорошего настроения. Блины у нас сегодня — цари на столах. А ещё у нас есть гвоздь кулинарной программы. Это сахарные бублики с начинкой. Они символизируют яркое весеннее солнышко. А какая  у нас культурная программа!

— Замечательная программа! — подхватила один из организаторов праздника, студентка четвёртого курса Дарья Гольцова. — Номера художественной самодеятельности, награждения студентов, отличившихся в учёбе и спорте, и много-много сюрпризов.

Дашенька не слукавила: программа действительно была интересной и насыщенной. Не успели гости, а это были представители всех структурных подразделений ТулГУ, занять свои места у щедрых столов, как зазвучали звуки музыки, и всех присутствующих пригласили стать участниками необыкновенного театрализованного действа. Уникальный человек, а именно так называют в политехе сотрудника Института физической культуры, спорта и туризма Максима Чижова, исполнил на саксофоне несколько произведений, а ещё выступил в роли сомелье и виртуозно  «зажёг» пирамиду из бокалов, налив в них безалкогольное шампанское. На сцене выступали все — и взрослые, и дети. Дарили своё творчество гостям детский хореографический  коллектив «Stars» и всеми любимый ансамбль «Калинка». Грациозные бальные танцы благородно оттеняли задорные русские народные пляски и заводную цыганочку. И, конечно же, звучали песни, ведь политех славится своими вокалистками.

— 48 лет блинам в политехе — это уже дата! — с гордостью подчеркнул директор Политехнического института Олег Игоревич Борискин. — Самые первые блины я не видел, а вот следующие попробовал. Формат праздника тогда был другой: масленицу мы отмечали в общежитии № 4, народа было значительно меньше. Ну а теперь и размах другой, и формат иной. Политехнический институт является правопреемником механико-технологического факультета, и нам удалось сохранить дух этого праздника, который объединяет и преподавателей, и студентов. Любой вуз, любая организация живы тогда, когда живы их традиции. А для нас это историческая традиция! Будем хранить её! Ждём 2019 год, когда у нашей масленицы будет славный юбилей — 50 лет.

Сам Олег Игоревич какой год подряд на масленичных гуляниях выступает в роли именинника. Уже стало доброй традицией отмечать на этом празднике ещё одно событие — день рождения Политехнического института, входящего в структуру ТулГУ. И на этот раз от имени политеха и во имя его Олегу Игоревичу вручили торт. ПТИ — семь лет. Он молод и готов к новым свершениям!

— Я сегодня гость праздника, впервые принимаю участие в масленичных гуляниях, организованных Политехническим институтом, — поведала третьекурсница Института горного дела и строительства Ольга Погадаева. — Наслышана была, конечно, об этом событии. Очень интересно!  Да и традицию надо поддержать, о которой политехники столько нам рассказывали.

— А я как поступил в 2010 году на первый курс, так с тех пор и угощаюсь политеховскими блинами. Но не только угощаюсь, а ещё принимаю участие в организации этого мероприятия, — сообщил аспирант ПТИ Александр Виноградов. — Хочу отметить, что с каждым годом праздник становится всё ярче. Мы стараемся разнообразить программу и порадовать гостей новыми талантами.

— Я выпускник факультета систем точного машиностроения (СТМ) 1989 года. О масленице в политехе слышал. А вот сам отмечать стал с 2005 года  — поделился заместитель директора ПТИ по учебно-методической работе Сергей Павлович Судаков. —  Чем хорош этот праздник? Прежде всего, тем, что это живое общение. А ещё это лишний повод поддержать нашу талантливую молодёжь, отметить и наградить  студентов, которые успешны в учёбе, спорте, творчестве. Мне очень нравятся  концертные номера, подготовленные нашими ребятами, нравится праздничная атмосфера, когда все вместе — и преподаватели, и студенты —   участвуют в конкурсах и викторинах, поют и танцуют. Хочу, чтобы эта традиция никогда не нарушалась, жила и развивалась!

Вообще, и это давно замечено, на этом празднике преподаватели и студенты выступают единым фронтом. Сколько бы ни было конкурсов и забав, они всегда вместе. В этот раз шквал аплодисментов вызвал танцевальный конкурс. Участие в нём приняли студентки и три заместителя директора ПТИ — три Сергея: Сергей Николаевич Ларин, Сергей Павлович Судаков и Сергей Александрович Тишин. И что вы думаете?! Сергей Николаевич Ларин перетанцевал всех! А танец, между прочим, был не из простых — в стиле «латинос». Да и другие конкурсы никого не оставили равнодушным. Было весело и интересно!

— Я приехал в Тульский государственный университет оппонировать диссертацию в диссертационном совете. И попал на масленицу в политехе! — не отказался побеседовать столичный гость, доктор технических наук, профессор кафедры «Системы пластического деформирования» Московского государственного технологического университета «Станкин» Евгений Николаевич Сосёнушкин. — У нас в вузе такой традиции нет, но теперь появился повод её создать. На примере туляков. Впечатления у меня только положительные! Главное, что участвуют и преподаватели, и студенты. Это их сближает! Очень добрый и весёлый у вас праздник!