Трасса Троицкого

• 22.02.2017

Трасса Троицкого

19 февраля в окрестностях посёлка Косая Гора прошли традиционные массовые соревнования по спортивному ориентированию на лыжах памяти Владимира Михайловича Троицкого (08.07.1937 – 11.01.1998).

Владимир Михайлович Троицкий окончил Тульский политехнический институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство». С 1965 года — ассистент кафедры архитектуры, с 1972 по 1997 год — старший преподаватель кафедры архитектуры и строительных конструкций. В 1965 году организовал в вузе  на общественных началах секцию спортивного ориентирования. С 1969-го — инициатор и организатор «Майской многодневки» в Туле (а прежде — открытого первенства вузов Тульской области и одновременно матча политехнических вузов страны). Владимир Михайлович Троицкий — автор спортивных карт Алексина, Ревякино, Косой Горы и других населённых пунктов Тульской области. Являлся председателем Российского Совета добровольного спортивного общества «Буревестник», заместителем председателя Центрального Совета «Буревестник», председателем тренерского совета России и председателем Всесоюзной коллегии судей.

Организаторами воскресных соревнований выступили секция спортивного ориентирования ТулГУ, профсоюзный комитет студентов и аспирантов  ТулГУ и  Федерация спортивного ориентирования Тульской области. Центром  соревнований стала лыжная база Тульского государственного университета. Предварительно была проведена большая работа. Под руководством доцента кафедры физического воспитания и спорта, тренера спортклуба Марины Гурьевны Сухановой студенты участвовали в подготовке трасс, организации старта и финиша, IT- обеспечении соревнований.

Участие в соревнованиях приняли спортсмены от 10 до 70 лет, в том числе  внук В.М. Троицкого, первокурсник Института прикладной математики и компьютерных наук Дмитрий Троицкий.

В основной спортивной группе  выступали студенты ТулГУ, в возрастных группах — бывшие студенты и нынешние сотрудники университета. И среди них заядлый лыжник-ориентировщик — кандидат технических наук, профессор кафедры «Стрелково-пушечное вооружение», директор Выставочного центра Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Виктор Алексеевич Власов.

Первое место в основной спортивной группе занял  второкурсник Технического колледжа им. С.И. Мосина ТулГУ Владимир Борисов. На второй позиции — первокурсник Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Алексей Унчиков.

— Спортсмены ТулГУ примут участие в Чемпионате Российского студенческого спортивного союза, который будет проходить с 1 по 5 марта 2017 года в городе Перми, — отметила Ирина Гурьевна Суханова. — Так что эти соревнования — хорошая подготовка перед решающим спортивным боем.