Поздравление ректора ТулГУ с Днём защитника Отечества

• 23.02.2017

Поздравление ректора ТулГУ с Днём защитника Отечества

Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты Тульского государственного университета!

От всей души поздравляю вас с Днём защитника Отечества – праздником, олицетворяющим мужество и доблесть, верность Родине и долгу, избранному делу и своим близким!

Этот праздник объединяет все поколения, всех тех, кто приумножает славные традиции служения Отчизне. Он посвящён русскому воинству, во все времена оберегавшему страну. В более чем 85-летней истории нашего университета золотыми буквами записаны страницы подвигов. В первые дни Великой Отечественной войны большинство сотрудников и студентов Тульского механического института ушли добровольцами на фронт и в народное ополчение. В память о тех из них, кто не вернулся с войны, открыта возведённая на средства студентов и преподавателей Стела памяти в студенческом городке.

Случалось нам терять своих людей и в мирное для страны время. При исполнении интернационального долга в Республике Афганистан погибли рядовые Александр Гаврилюк и Андрей Назаров, младший сержант Дмитрий Припадчев, студенты Тульского политехнического института. Вечная им память.

Но 23 февраля для большинства из нас – это не только день почитания ушедших и ныне живущих бойцов. Это прежде всего общенародный праздник – день сильных, мужественных, твёрдых духом людей. День, когда мы благодарим всех тех, кто стоит на страже интересов Родины. День, когда каждому из нас стоит задуматься, а что мы сделали для Отчизны.

Примите самые тёплые пожелания здоровья, счастья, добра и мирного неба над головой!

С уважением, ректор ТулГУ

М.В. Грязев