О стипендиях в весеннем семестре

• 22.02.2017

О стипендиях в весеннем семестре

Государственная академическая стипендия студентам Тульского государственного университете за февраль будет выплачена в строгом соответствии с Положением о стипендиальном обеспечении обучающихся в ТулГУ — 27 февраля, поскольку 25-е число является выходным днём.

По решению Ученого Совета ТулГУ, учитывая количество студентов, сдавших зимнюю сессию на «хорошо» и «отлично», размеры стипендий и материальной поддержки с февраля будут следующими:

- государственная академическая стипендия:

а) студенты, имеющие оценки успеваемости «отлично» – 3000 руб.;

б) студенты, количество оценок «отлично» у которых превышает количество оценок «хорошо» – 2400 руб.;

в) студенты, количество оценок «отлично» у которых меньше или равно количеству оценок «хорошо» – 1800 руб.;

- государственная социальная стипендия – 2418 руб.;

- государственная социальная стипендия нуждающимся студентам, обучающимся на 1 и 2 курсах бакалавриата/специалитета на оценки «хорошо» и «отлично» – 7719 руб.;

- ежемесячная материальная помощь – 6300 руб.;

- государственная стипендия аспирантов («приоритетные направления») – 8200 руб.;

- государственная стипендия аспирантов (не «приоритетные направления») – 4200 руб.;

- государственная стипендия ординаторов (интернов) – 8700 руб.;

- повышенная государственная академическая стипендия за особые достижения в учебной, научной, общественной, спортивной и творческой деятельности от 5200 рублей до 22000 рублей;

- для студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования – государственная академическая стипендия:

а) студенты, имеющие оценки успеваемости «отлично» – 1300 руб.;

б) студенты, количество оценок «отлично» у которых превышает количество оценок «хорошо» – 1000 руб.;

в) студенты, количество оценок «отлично» у которых меньше или равно количеству оценок «хорошо» – 700 руб.;

- государственная социальная стипендия для студентов СПО – 900 руб.

Новые размеры стипендий выше минимальных нормативов, установленных Правительством Российской Федерации. Так для студентов, обучающихся по программам высшего образования, минимальные размеры государственной академической стипендии составляют 1484 руб., государственной социальной стипендии – 2227 руб., а для обучающихся по программам среднего профессионального образования, минимальные размеры государственной академической стипендии составляют 539 руб., государственной социальной стипендии – 809 руб.

Стоит отметить ежегодный рост числа отличников: в 2015 году их количество в зимнем семестре составило 709 человек, в 2016 – 720 человек, в 2017-м – 990 человек.

Также обращаем внимание на то, что Положение о стипендиальном обеспечении обучающихся в ТулГУ приведено в соответствие с вступившим в силу с 5 февраля 2017 года приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. №1663 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета». Указанный нормативный акт соотносит выплаты государственных академических стипендий с календарным учебным графиком, поэтому, если ликвидация академической задолженности по любому из предметов, предусмотренных учебным планом, выходит за рамки календарного учебного графика, она не может оказывать влияния на назначение государственной академической стипендии. Таким образом, государственная академическая стипендия будет назначаться только студентам, уложившимся в срок, выделенный в календарном учебном графике для прохождения промежуточной аттестации. Со своими учебными графиками по соответствующему направлению подготовки студент может ознакомиться на сайте университета в разделе «Образовательные стандарты».

Размер стипендиальных выплат университета традиционно является самым высоким в регионе.