И решили, и придумали!

• 27.02.2017

И решили, и придумали!

26-го февраля в Тульском государственном университете прошли  заключительные этапы межрегиональной олимпиады школьников по математике «САММАТ» и многопрофильной инженерной олимпиады школьников «Звезда» по профилю «Авиационная и ракетно-космическая техника».

— Про олимпиаду «САММАТ» я узнала от своего дедушки Владимира Андреевича Могильникова, который работает в ТулГУ. И впервые приняла в ней участие в 7 классе, — рассказала десятиклассница МБОУ «Центр образования №1» города Тулы Маша Никифорова. — В этот раз тоже решила принять участие. О том, что прохожу в финал, узнала, войдя в личный кабинет участника олимпиады. И там было написано, что я стала призёром отборочного этапа. Конечно же, я была в курсе, что «САММАТ» — довольно сложная олимпиада, а потому была морально готова. На заключительном этапе нам предстояло в течение 4 часов выполнить 10 заданий. Я на полчаса раньше закончила, попыталась решить все. Что же у меня получилось, покажет время. Я считаю, что участие в олимпиаде — это хорошая практика и полезный опыт. Ведь важно не только показать свои знания, но и продемонстрировать свои умения применять их при решении олимпиадных задач. Да и силы свои попробовать мне очень хотелось! Я учусь в профильном физико-математическом классе. Вполне возможно, что свяжу свою жизнь с точными науками. Сейчас я очень активно готовлюсь к сдаче ЕГЭ, и всё будет зависеть от того, как сдам экзамены. У меня ещё целый год впереди, так что есть время подумать о том, куда буду поступать. По математике у меня в основном пятёрки. Если где-то испытываю затруднения по этому предмету, то подхожу к  учителю и спрашиваю. И потом прорабатываю этот материал. Готовлюсь самостоятельно.

— Я впервые принимала участие в олимпиаде «САММАТ». Мне о ней рассказала моя учительница по математике Ираида Алексеевна Марушкина, — сообщила ученица 6 «А» класса гимназии города Ефремова Тульской области Маша Соляник. — По математике у меня только пятёрки, предмет мне этот очень нравится. На отборочном этапе олимпиады проблем у меня не было — со всеми задачами я справилась. И мне эти задачи показались очень интересными: над ними можно было подумать, голову поломать. На заключительном этапе задачи были, конечно же, сложнее. Но и с ними я со всеми справилась! Скрывать не буду, я волновалась. Хотя понимала, что волнение мешает при выполнении заданий. Но ведь всё это непроизвольно получается! В Тулу я приехала с папой Константином Николаевичем и моим одноклассником Кириллом Грибановым. Он мне потом рассказывал, что тоже все задачи решил. Я считаю, что математика — это наука, которая развивает мозги. И просто заучить её нельзя, в ней надо разбираться. Я уже подумываю о том, чтобы связать свою будущую жизнь с математикой. Очень хочу стать экономистом. А экономистам математика очень нужна!

Ученик 7 «А» класса школы№ 3 города Протвино Московской области Артём Мамаев второй год принимает участие в олимпиаде «Звезда». А вот звёздные профили меняет. В этот раз Артём выбрал авиационную и ракетно-космическую технику.

— В прошлый раз стал призёром, надеюсь, что и в этом году не подкачал, — поделился Артём. — Этот профиль я не просто так выбрал. Давно увлекаюсь — с родителями модели самолётов и космических кораблей клеил. На заключительном этапе у нас было одно практическое задание: нужно было предложить свою систему летательных аппаратов, которые могли бы заменить наземный транспорт. Я и придумал. По дизайну моя система — это что-то среднее между автобусом и трамваем, а вот по техническим характеристикам типа летающей «доски», двигатель и турбины которой расположены внизу. Задание, я считаю, было очень интересным, и с технической точки зрения, и с точки зрения охраны окружающей среды. А я благодаря этому заданию серьёзно задумался о создании идеального города. Это такой город, который живёт как единый организм. Все структуры, входящие в него, работают слаженно.

Вот так увлекательно и полезно прошёл олимпиадный день для ребят, которые не только проверили свои знания, но и доказали себе, что им по плечу многие задачи. Главное — не бояться трудностей, а смело их преодолевать!