О Грязеве и его оружии

• 02.03.2017

О Грязеве и его оружии

4 марта — день рождения выдающегося конструктора-оружейника, нашего земляка, Почётного доктора Тульского государственного университета Василия Петровича Грязева.

В нашем вузе уже стало доброй традицией проведение мероприятий, приуроченных к этой памятной дате. Не исключение и нынешний год. 2 марта мемориальный тематический цикл начался с V (юбилейной) Всероссийской научно-технической онлайн-конференции  «Стрелковое оружие: вчера, сегодня, завтра», посвящённой 89-летию со дня рождения конструктора Грязева.

Участие в конференции приняли студенты, аспиранты и преподаватели кафедры «Стрелково-пушечное вооружение» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Тульского государственного университета, представители Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова, Ковровской государственной технологической академии им. В.А. Дегтярева, Рязанского высшего десантного командного училища (военного института) им. генерала армии В.Ф. Маргелова и Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации.

— Да, это очень добрая традиция, которую мы всячески поддерживаем и укрепляем, — подчеркнул доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Стрелково-пушечное вооружение» Виктор Кириллович Зеленко. — Это очень важно — помнить своих выдающихся соотечественников, своих коллег. Это способствует патриотическому воспитанию, преемственности поколений, передаче опыта, который вот так и может быть приобретён — благодаря изучению творческого наследия человека и проведению подобных мероприятий. Василий Петрович Грязев — неординарная личность! Его разработки значительны и по своему техническому решению, и по своему количественному выражению. А это свидетельствует о высоком полёте мысли самого автора.

На конференции профессор Зеленко рассказывал о том, каким человеком был Василий Петрович Грязев. И ему было что рассказать, ведь с известным оружейником Виктор Кириллович бок о бок проработал много лет — начиная с 1965 года.

— Василий Петрович всегда показывал мне пример того, как нужно общаться с людьми, — отметил он в своём выступлении. — Помню, как через месяц после окончания Тульского политехнического института я приехал к нему в Подольск, где Грязев тогда работал. И что меня поразило, так это то, что он общался со мной на равных. Как с коллегой общался! И вот благодаря такому общению у меня прямо крылья за спиной выросли! Мне доверяют! А доверие дорого стоит. Человек стремится оправдать оказанное ему доверие. И я стремился! Подобным образом и мы должны относиться к своим студентам. Урок на всю жизнь преподнёс мне Василий Петрович Грязев!

Четверокурсники кафедры «Стрелково-пушечное вооружение» ИВТС им. В.П. Грязева ТулГУ Иван Власов и Алексей Гридин свои выступления посвятили разработкам оружейника Грязева.

Иван рассказывал обо всех малокалиберных автоматических пушках, в том числе и авиационных.

— Я впервые принимаю участие в такой конференции, и для меня это большая честь, — признался он. — Во-первых, таким образом мы отдаём дань памяти великому человеку, учёному, конструктору. Василий Петрович — автор  большого количества изобретений. Для меня очень важно более подробно изучить все образцы, разработанные конструктором Грязевым. Тем более что все эти пушки, автоматы и пистолеты актуальны сейчас и применяются во всех родах войск. Меня просто поражает, как одному человеку столько всего удалось воплотить в жизнь!

Темой Алексея Гридина стало оружие антитеррора, разработанное в 90-е годы командой Василия Петровича Грязева для МВД РФ. Молодой человек подробно остановился на автоматическом гранатомёте АГС-30, автомате 9А-91, снайперской винтовке на базе этого автомата ВСК-94 и пистолете ГШ-18.

— Я тоже в первый раз принимаю участие в этой онлайн-конференции, — поделился он. — Вот сейчас по радио и телевидению постоянно передают, что терроризм представляет для современного мира опасность. Поэтому и доклад мой о том, с помощью какого оружия наша страна может бороться с терроризмом. Ну и, конечно же, своим участием в конференции я чту память выдающегося конструктора.

Повышение значимости методологии в развитии оружия и системы его создания, проектирование модульной винтовки, базовые принципы при решении основной задачи внутренней баллистики выстрела из огнестрельного оружия ограниченного поражения — эти и другие вопросы обсуждали участники юбилейной конференции.

И через все выступления красной нитью — память о Василии Петровиче Грязеве. Человек, учёном, оружейнике, внёсшем значительный вклад в дело укрепления обороноспособности нашей страны.