Когда все дороги ведут… в колледж ТулГУ

• 05.03.2017
  • Дмитрий Литвинов

Когда все дороги ведут… в колледж ТулГУ

В Техническом колледже им. С.И. Мосина Тульского государственного университета прошёл первый в 2017 году день открытых дверей. Свободных мест не было.

Абитуриентов и их родителей, которых на таких встречах бывает традиционно много, пригласили в структурное подразделение колледжа в пос. Мясново. Здесь проходят обучение в основном по направлениям, связанным с автоматизацией технологических процессов и производств, а также информационными технологиями. Гостям показали лаборатории и учебные классы, оборудованную современными станками мастерскую, куда ежегодно на квалификационный экзамен приходят представители ведущих промышленных предприятий Тульской области, чтобы познакомиться с будущими выпускниками и пригласить их на работу.

Когда-то по подобному пути прошёл Алексей Кудинов. Окончив колледж в 2008 году, он стал работником одного из предприятий в структуре ПО «Туламашзавод». Работника встретили с распростёртыми объятиями, предложили хорошую зарплату и перспективы роста.

Когда говорят, что начинать нужно с малого, то это не про выпускников нашего колледжа  вы смело можете рассчитывать на хорошую зарплату от 40 тыс. руб.,  говорил Алексей, выступая перед гостями дня открытых дверей в качестве выпускника.  сейчас работаю в должности инженера-программиста и получаю 70-80 тыс. руб. в месяц, причём, чтобы получить эту должность, мне хватило знаний, полученных в колледже, а также моих навыков…

Много вопросов задавали Алексею Кудинову родители потенциальных студентов колледжа. Трудно ли было учиться? Как попасть на такую хорошую работу? Проходил ли он практику на предприятии? Каковы социальные гарантии?.. В общем, пример одного выпускника оказался весьма заразителен, и абитуриенты, впервые перешагнувшие порог колледжа, уже очень хотели здесь остаться.

Проректор – директор Технического колледжа им. С.И. Мосина ТулГУ Виталий Николаевич Скрябин открыл официальную часть встречи рассказом об учебном заведении. Он акцентировал внимание на том, что функционирует в структуре большого вуза, что открывает большие возможности.

Во-первых, для обучения мы используем всю материальную базу ТулГУ. Во-вторых, вся внеучебная деятельность, а это спорт, отдых, занятия творчеством и наукой возможны на объектах университета. В-третьих, наши студенты имеют возможность поступления в ТулГУ без ЕГЭ по внутренним испытаниям вуза, а также возможность обучения по сокращённой программе, поскольку ряд специальностей колледжа сопряжены с университетскими,  говорил Виталий Николаевич.

По его словам, студентами программ высшего образования ежегодно становятся 25-28% выпускников колледжа. Остальные успешно трудоустраиваются по специальности, и начинают построение карьеры с хорошего старта.

История нашего колледжа  это истории успеха выпускников, которых мы всегда рады видеть в родных стенах и с удовольствием приглашаем на такие встречи,  подвёл итог В.Н. Скрябин.

Учиться в колледж приходят по-разному. Поговорив с гостями дня открытых дверей, мы узнали, что жизнь порой делает неожиданные повороты.

Я с детства занималась музыкой  училась в музыкальной школе, сейчас оканчиваю девятый класс школы при Тульском колледже искусств им. А.С. Даргомыжского,  поведала Анастасия Макеева.  Но не так давно я поняла, что не хочу связывать жизнь с музыкой, а хочу быть программистом. Именно поэтому я здесь! Я знаю, чего хочу и знаю, что колледж поможет достичь мне результата!..

Мама Насти Светлана Николаевна с удовольствием поддерживает дочь:

Она  молодец! Вовремя понять, чего хочешь в жизни  это очень важно. Теперь нам очень хочется здесь учиться, и мы уверены, что нет ничего невозможного!..

Девятиклассника Павла Меркулова в колледж привёл отец.

Я окончил колледж 20 лет назад и знаю, о чём говорю  плохого сына не посоветую,  коротко ответил родитель, из скромности не представившийся.

А я просто знаю, что этот колледж  крупный, находится в структуре вуза, а, значит, здесь учат по-настоящему, поэтому мы решили поступать только сюда, и сейчас работаем над улучшением оценок в аттестате,  призналась Людмила Алексеевна Макарова, мама школьника Алексея.

Немало в этот день открытых дверей было и иногородних гостей. Колледж им представляется перспективным и респектабельным.

Мы знаем, что здесь есть общежития, поэтому сына отпускать не боимся,  семья Старухиных приехала из Киреевска в полном составе.  Выбор в пользу технической специальности, конечно, поддерживаем. Знаем, какие сейчас зарплаты на реальных производствах, поэтому очень хотим, чтобы сын отучился здесь успешно и устроился на хорошее предприятие, как и рассказал сегодняшний выпускник!..