Звёздные техника и технологии в действии

• 06.03.2017

Звёздные техника и технологии в действии

4-го и 5-го марта в Тульском государственном университете прошли заключительные этапы Многопрофильной инженерной олимпиады школьников «Звезда» по профилям «Техника и технологии наземного транспорта» и «Технология материалов».

Одиннадцатиклассник Первомайской кадетской школы Павел Галантэ принимал участие в обоих заключительных этапах, так что эти два дня для парня прошли под знаком интеллектуального творчества.

— Конечно же, мне очень хотелось примерить на себе роль инженера, попробовать себя в изобретательстве, да и узнать было интересно, чем олимпиадные задачи отличаются от того, что мы проходим в школе. Что там говорить, задания на заключительных этапах были довольно сложными, но очень интересными с практической точки зрения. Пришлось подумать, голову поломать. Но это только на пользу! — рассказал Павел. — По профилю «Техника и технологии наземного транспорта» передо мной стояла задача уменьшить сопротивление воздуха на грузовые поезда. Я поразмыслил, логику включил и предложил свой способ. По моему мнению, грузовые вагоны по высоте должны быть ниже самого тягача. Соответственно, и сопротивление воздуха на грузовые поезда уменьшится. Я, кстати, недолго думал: из положенных нам четырёх часов на размышления у меня ушёл один час. И мне очень пригодились знания по физике. По профилю «Технология материалов» тоже было очень интересное задание. Нужно было построить аквапарк на воде. Именно на воде, а не здание, стоящее на земле, внутри которого имеются бассейны и горки. Я предложил полотно водных горок изготовить из пластика толщиной 1,5 см, а несущие конструкции — из нержавеющих сталей и сплавов. С этим заданием я тоже быстро справился. Участие в Многопрофильной инженерной олимпиаде школьников «Звезда» позволило мне приобрести определённый опыт, который обязательно пригодится во время моей учёбы в вузе. Ну и, конечно же, уверенности у меня прибавилось, я почувствовал себя сильнее.