Профессия — прокурор

• 09.03.2017

Профессия — прокурор

9-го марта студенты Института права и управления Тульского государственного университета встретились с прокурором Тульской области Александром Вениаминовичем Козловым и председателем Тульского отделения Ассоциации юристов России, председателем Общественной палаты Тульской области Александром Васильевичем Воронцовым.

Открывая встречу, ректор ТулГУ Михаил Васильевич Грязев отметил, что основная задача университета заключается не только в том, чтобы дать студентам знания, но и добиться того, чтобы эти знания выпускники смогли применить на практике, в своей профессиональной деятельности. Прокуратуру Тульской области и ТулГУ связывают давние партнёрские отношения, а общение студентов с представителем прокуратуры позволяет им, как будущим специалистам, больше узнать о специфике работы. И, таким образом, стать ближе к работодателю, каковым и является прокуратура.

Александр Вениаминович Козлов рассказал, что в этом году исполняется 295 лет с момента издания указа Петра Первого о создании Российской прокуратуры. Главная функция её заключается в обеспечении единого применения закона на всей территории нашей страны.

Своё выступление Александр Вениаминович посвятил трудовым будням прокуратуры Тульской области. На настоящий момент в ней трудятся 516 человек, среди которых 357 аттестованных оперативных сотрудников. За 2016 год прокуратурой было передано в суд более 5 тысяч уголовных дел и 1200 уголовных дел поставлено на учёт, выявлено более 6 тысяч нарушений закона, осуществлено более 200 проверок предприятий. Большая работа проводится по приёму граждан: в ушедшем году была рассмотрена 41 тысяча жалоб и обращений. Прокуратура занимается и вопросами, связанными с экологией региона. Так, например, в ходе акции «Чистый город» было выявлено около 100 несанкционированных свалок. Самое пристальное внимание уделяется и экологическому состоянию рек. Прокуратура осуществляет контроль деятельности управляющих компаний, проверяет, должным ли образом населению области оказываются коммунальные услуги. Работники прокуратуры регулярно посещают колонии, расположенные на территории Тульской области, рассматривают вопросы, касающиеся содержания, лечения и даже законности приговора.

— Прокуратура — это правоохранительный орган, который может оказать юридическую помощь, будь то консультация, разъяснение или написание иска, — сказал Александр Вениаминович Козлов. — Мы приглашаем к нам на практику студентов. И у нас, ребята, вы не будете просто разносить документы, а поучаствуете в заседаниях суда, проверках, сможете оказать консультативную помощь населению. 13 октября этого года исполнится 240 лет прокуратуре региона. Мы объявили конкурс дипломных работ. Победители этого конкурса, при успешном прохождении тестирования, будут в приоритете при приёме к нам на работу.

После выступления прокурора Тульской области студенты имели возможность задать ему вопросы. В частности, ребят интересовало, имеет ли прокуратура страницы в социальных сетях. Александр Вениаминович рассказал, что прокуратура работает в диалоге с общественностью, существует её сайт, куда можно обратиться с заявлением. Отвечая на вопрос о своём любимом предмете в вузе, Александр Вениаминович ответил, что своим самым любимым предметом считает криминалистику. Поинтересовались студенты мнением прокурора по поводу отнесения или неотнесения органов прокуратуры к органам государственной власти.

— Прокуратура неотделима от государственной власти, — ответил Александр Вениаминович.

Прозвучал вопрос и о кадровой политике при приёме на работу в прокуратуру. Александр Вениаминович подчеркнул, что, если речь идёт о следственном дознании, то в этом случае предпочтение отдаётся человеку, у которого уже есть опыт. В прокуратуру могут взять и «с нуля», на должность секретаря, например, или служащего. Человек приобретает опыт и в дальнейшем, при условии успешного прохождения объёмного теста, устраивается на оперативную работу. Учитываются психологические особенности, мотивация…

Александр Васильевич Воронцов рассказал участникам встречи о том, что второй год подряд в Тульской области реализуется программа «Профессия — юрист», включающая в себя раздел «Профессия — прокурор». Прокуратура является потенциальным работодателем для студентов специальности «Юриспруденция».

Александр Васильевич напомнил участникам встречи, что в конце мая - начале июня будет работать летний лагерь «Право молодых» и от студентов ждут интересных тем и предложений.

— А ещё мы приглашаем тех, кому исполнилось 18 лет, стать полноправными членами общественных советов, — сказал Александр Васильевич. — Вы, ребята, можете проявить себя в качестве общественных контролёров.