В ТулГУ обсудили вопросы профилактики экстремизма в молодёжной среде

• 30.03.2010

В ТулГУ обсудили вопросы профилактики экстремизма в молодёжной среде

30 марта в Тульском государственном университете состоялось заседание круглого стола по профилактике экстремизма в молодёжной среде. Во встрече приняли  участие заместитель прокурора Тульской области, старший советник юстиции Евгения Александровна Спасская, руководитель подразделения УФСБ РФ по Тульской области Игорь Владимирович Евсеев, представитель УВД по Тульской области Андрей Вячеславович Баркашов.

Своё  выступление Е.А.Спасская посвятила вопросам, связанным с соблюдением на территории Тульской области Федерального закона о борьбе с терроризмом и дала краткую характеристику ситуации относительно распространения экстремистских взглядов среди молодёжи нашего региона.

А.В. Баркашов отметил основные факторы, способствующие возникновению экстремистских настроений, каковыми считаются расслоение современного общества по материальному маркеру, чувство социальной несправедливости, безработица и идеологический вакуум. Высокоэффективным методом пропаганды является и интернет, посредством которого зарубежные религиозные секты и экстремистские организации воздействуют на современную российскую молодёжь. За личиной «безобидных» миссионеров прячутся самые настоящие вербовщики, которые, учитывая лабильность подростковой психики, «зомбируют» молодёжь на негативное отношение к традициям и устоям своего  государства.

Развивая мысль А.В. Баркашова, И.В.Евсеев отметил, что молодёжь представляет собой наиболее благодатную почву для распространения экстремистских взглядов в силу того, что социальная напряжённость формирует у молодых людей определённую обиду за так называемую нереализацию их ожиданий, за неустроенность, ограничениченность материальных возможностей. Особую опасность представляют собой мастерские по производству «самопала» — взрывчатых веществ, изготовленных в кустарных условиях нередко студентами технических и естественнонаучных факультетов. Поэтому лучшим средством борьбы с экстремизмом является его профилактика, заключающаяся в своевременном выявлении подозрительных молодёжных организаций.

По словам заместителя декана гуманитарного факультета Анастасии Александровны Лавриковой, именно волонтёрское движение, повышающее статус молодого человека и  возможности его самореализации, а также развивающее его позитивную направленность, может стать средством  в борьбе с вредоносным идеологическим воздействием.

Ассистент кафедры гражданского права и процесса Татьяна Анатольевна остановилась на том, что экстремизм помолодел, а это уже серьёзнейший повод для беспокойства. Поэтому государству необходимо принять целый комплекс мер, включающих в себя решение экономических, социальных и идеологических вопросов.

Директор института международного образования ТулГУ Юрий Васильевич Полтавец познакомил присутствующих с основными принципами работы по профилактике экстремизма и обеспечению безопасности жизни иностранных учащихся.

В ходе заседания студенты задавали вопросы о профилактических мерах, направленных на предупреждение экстремистской ответственности, о средствах, выделяемых на приобретение современных систем видеонаблюдения, о взаимодействии с правоохранительными органами.